22 июля, 09:46

#Этотдень 22 июля 1950 года закрылся театр с непростой историей – Бузулукский драматический

#Этотдень 22 июля 1950 года закрылся театр с непростой историей – Бузулукский драматический

22 июля 1950 года облисполком принял решение о закрытии Бузулукского драматического театра.

В 1937-ом году в Бузулуке был создан так называемый «колхозно-совхозный театр». Он располагался на улице Комсомольской 60, но работал в основном на выездах. Труппа была малочисленной. В начала сороковых годов было принято решение сформировать ещё одну труппу для выступлений в городе, но война внесла свои коррективы. На базе театра создаются концертные бригады, артисты выступают в формирующихся воинских частях. Театры области находятся на грани закрытия, сотрудники массово отправляются на фронт.

Бузулукский театр было решено сохранить, его труппу пополнили актёры расформированных бугурусланского и орского театров. Но в 42 году и бузулучан постигла та же участь. Театр пришлось упразднить. В этом же году неожиданно открылась новая страница в истории Бузулука. В город пребывает эвакуированная труппа Харьковского драматического театра имени Щепкина. Ему предоставили здание по улице Красноармейской (ныне Дом культуры «Машиностроитель»).  Внушительная труппа харьковчан насчитывала 109 человек, среди них были артисты первой и высшей категории, балетная и хоровая группы. В декабре 1943 театр был переименован в Бузулукский городской драматический. Горожане, заставшие выступления харьковчан с теплом вспоминают работу эвакуированной труппы. Артисты с первых же дней включались в «военный режим»: спектакли ставились в призывных пунктах, госпиталях, воинских частях. Актёры исколесили всю область, выступая перед сельскими жителями, трудившимися в тылу. За 44 год сыграли 259 спектаклей, которые посетили 84 тысячи зрителей. Основу репертуара составляли классические пьесы Мольера, Островского, Шиллера. В мае 1944 года Бузулукскому городскому драматическому театру был передан городской сад им. А.С. Пушкина, где артисты ставили спектакли – «Доходное место», «Чужой ребёнок», «Васса Железнова», «Платон Кречет», «Машенька» и многие другие. Постановки театра пользовались большой популярностью у жителей и гостей города.

В послевоенное время репертуар пополнился «Грозой», «Доходным местом» Островского, «Последними» Горького. «Два брата» по Лермонтову, «Аленький цветочек» по Аксакову и другими. Почему же в 1950 году театр всё же закрыли? Несмотря на успех у публики, обширный и серьёзный репертуар, труппа стала малочисленной. Эвакуированные актёры возвращались домой, в бузулукском театре одному артисту приходилось играть сразу 2 или 3 роли. Возможно поэтому театр было решено закрыть.

Автор: Марина Бошина

Теги: #Этотдень

Комментариев: 0