22 июля, 12:43

Оренбуржцев приглашают на экскурсию по выставке

25 июля в 18:30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится экскурсия по выставке «Чекист, художник, патриот. Фёдор Богородский (1895-1959)» в рамках национального проекта «Культура».

Среди произведений Богородского – серия портретов беспризорных, картины, посвященные морякам-героям Гражданской войны и Великой Отечественной, пейзажи, портреты, натюрморты, сюжетные рисунки.

Стараниями девяти музеев России была сформирована совместная выставка, экспозиция которой отражает основные темы творчества художника и дает представление о Фёдоре Богородском как о мастере реалистического направления в искусстве. Участниками выставки стали музеи Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Воронежа, Перми, Уфы, Оренбурга, Челябинска.

Эта уникальная, масштабная выставка дает возможность посетителям Оренбургского музея изобразительных искусств впервые увидеть произведения Федора Богородского из музеев России. Помимо художественной ценности творчество Богородского имеет важное историческое значение, его работы – документ суровой, трагической и вместе с тем героической эпохи.

Желающие познакомиться с творчеством известного советского живописца Ф. С. Богородского приглашаются на экскурсию в продленный четверг.

Экскурсионная группа формируется из индивидуальных посетителей

Стоимость билета – 150 р.

Справки по телефону: 77-64-83

Автор: Портал культура