24 июля, 10:15

Вопросы позиционирование регионального взаимодействия как двигателя интеграции обсуждали на форуме в Санкт-Петербурге

Вопросы позиционирование регионального взаимодействия как двигателя интеграции обсуждали на форуме в Санкт-Петербурге

VI Форум регионов России и Беларуси на днях завершился в Санкт-Петербурге. Его тема – «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России». Участие в форуме приняла делегация Оренбургской области, которую возглавлял Врио губернатора Денис Паслер.

И.о. руководителя региона принял участие во встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь, в рамках которой было подписано Соглашение между Правительством Оренбургской области и Минским областным исполнительным комитетом об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в сферах торгово-экономического, научно-технического и социально-гуманитарного сотрудничества.

– Межрегиональное сотрудничество России и Беларуси набирает обороты. Оно вносит очень большой вклад в расширение и углубление взаимодействия между нашими государствами, в развитие нашего Союзного государства, – подчеркнула Валентина Матвиенко на встрече.

По её словам, почти все регионы России сотрудничают с Беларусью. И Оренбургская область в этом движении в числе ведущих.

Наш край экспортирует в президентскую республику нефть, продукты химической промышленности, продовольственные и непродовольственные товары. Из республики же мы получаем тракторы, различное техническое оборудование широкого спектра применения, специальную автомобильную технику и потребительские товары. Помимо этого, на территории региона действуют 12 предприятий, использующих белорусский капитал.

По словам и.о. заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александра Калинина Оренбургская область заинтересована в дальнейшем развитии отношений, как социально-экономическом, так и в гуманитарном сегменте.

– Особенностью данного форума стала задача расширения сотрудничества с Беларуссией в гуманитарной сфере, – отметил Александр Калинин, – Оренбуржье уже несколько лет работает в этом направлении. Четыре наших вуза имеют 16 соглашений с научными организациями и вузами республики.

В планах совестной деятельности – продолжение работы в сферах промышленности и сельского хозяйства. Что касается туризма, то оренбуржцы готовы применять бесценный опыт белорусских коллег по спелеолечению в деятельности Соль-Илецкого рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера».

Автор: Елена Петайкина

Теги: Форумы

Комментариев: 0