Шрифт
Цвет
Фото

Дом-музей семьи Ростроповичей вспоминает великого виолончелиста, педагога, композитора Леопольда Ростроповича

29 июля, 04:32

31 июля в 10:00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств проводит мероприятие, посвященное памяти Леопольда Ростроповича (на пересечении проспекта Победы и улицы Орской).

 В Оренбург семья Ростроповичей приехала из Москвы в начале Великой Отечественной войны. Родители с двумя детьми поселились в двух комнатах дома в центре Оренбурга, устроились на работу в музыкальное училище. Отец, фантастически одаренный виолончелист, профессор, заслуженный артист РСФСР, играл также в кинотеатре «Молот», объездил всю область с артистическими бригадами концертно-эстрадного бюро.

31 июля 1942 года Леопольд Ростропович скончался от сердечной болезни. Хоронили «всем миром»: тяжелое положение семьи в военные годы не оставило равнодушными близких и знакомых.

В некрологе местной газеты от 1942 года значилось: «В лице Л. Ростроповича советская музыкальная общественность потеряла большого артиста, лауреата русских и международных конкурсов исполнителей, концертировавшего с огромным успехом в России и за границей, педагога, воспитавшего целую плеяду виолончелистов. Люди, знавшие Л. Ростроповича, всегда будут вспоминать о нем, как о высокоодаренном исполнителе, композиторе и педагоге, отзывчивом человеке и прекрасном товарище».

Останавливаясь в нашем городе, его сын, Мстислав Ростропович всегда посещал могилу отца.

В настоящее время, в рамках национального проекта «Культура» ведется работа по реновации «Дома-музея семьи Ростроповичей»: разрабатываются проект реконструкции здания и концепция музейной экспозиции, ведется научно-исследовательская работа, в том числе с архивариусом семьи музыкантов.

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья