01 августа, 11:18

Ансамбль классического танца «Подснежник» завоевал Гран-при и 7 дипломов лауреата Международного фестиваля-конкурса «Морское сияние»

Образцово-художественный ансамбль классического танца «Подснежник» (руководитель Александра Дурнева) Новотроицка с триумфом выступил на VI Международном конкурсе-фестивале «Морское сияние», который проходил в городе Сочи.

Организатором  состязания выступил центр творческого развития детей «Пять звезд» при поддержке Министерства культуры РФ. В конкурсе приняли участие более 50 коллективов из Украины, Беларуси, Казахстана и многих регионов Российской Федерации.

Ансамбль «Подснежник» стал обладателем Гран-при и 7 дипломов лауреата 1 степени. В номинации «Хореография» коллектив представил номера «Цветы», «Тарантелла», «Цветочницы», «Па-де-катр», «Пиццикато», «Па-де-труа», «Вариация Эсмеральды» (исполняла Мария Шалонская). Кроме того, дипломы лауреата 2 степени «Подснежник» получил за «Китайский танец» и «Вариацию феи сирени» в исполнении Василисы Пригожаевой.

В состав жюри конкурса вошли высококвалифицированные специалисты, деятели искусств, заслуженные артисты России, среди которых педагог-балетмейстер Краснодарского хореографического училища Денис Владимиров, руководитель музыкального направления Академии популярной музыки Игоря Крутого Екатерина Меньшикова, участник проекта «Танцы» на ТНТ Wade Layonn (Черный Бриллиант), преподаватель высшей категории, председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Эстрадное пение» Сочинского колледжа искусств Илона Маевская и директор Центра творчества развития детей «Планет звезд» Мария Хабарова.

Образцово-художественный ансамбль классического танца «Подснежник» существует при «Дворце культуры металлургов» города Новотроицка с сентября 2001 года. В коллективе занимаются 76 человек в возрасте от 5 до 20 лет. Репертуар состоит из классических постановок: дивертисментов из различных балетов и самостоятельных хореографических номеров. Также при ансамбле существует балетная студия, в которой занимаются 95 участников, в течение шести лет ребят изучают классический, дуэтно-сценический и характерный танцы. «Подснежник» является активным участником концертных программ, фестивалей и профессиональных конкурсов.

Автор: Юля Данилова

Теги: Фестивали, Конкурсы