06 августа, 12:25

Грант министерства культуры и внешних связей Оренбургской области помог зарождению фестиваля памяти Владимира Высоцкого

Грант министерства культуры и внешних связей Оренбургской области помог зарождению фестиваля памяти Владимира Высоцкого

В конце июля в Бузулукском районе прошёл фестиваль «ПАРУС», посвященный Владимиру Высоцкому. Возможность организовать праздник появилась благодаря гранту министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, выигранного коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры Централизованная Клубная Система Бузулукского района.

Свое начало фестиваль взял в селе Воронцовка, где глава Бузулукского района Николай Бантюков, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Иван Дикман, представитель официального партнера фестиваля заместитель директора по общим вопросам Западного производственного отделения филиала  публичного акционерного общества «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» Александр Машин и гости мероприятия почтили память великого барда возложением цветов к мемориальной доске и посещением музейной комнаты в сельском клубе имени Владимира Высоцкого. В дар клубу от электрических сетей был подарен проектор.

Мероприятие открыл глава района Николай Бантюков:

- Сегодня в честь великого поэта и музыканта Владимира Высоцкого мы проводим первый фестиваль бардовской песни «ПАРУС», сказал Николай Бантюков.– Владимир Семенович – человек-легенда. Его имя тесно связано с Бузулукской землей, с селом Воронцовка, где он вместе с мамой проживал во время эвакуации. Поэт ушёл из жизни в самом расцвете творческих сил. но память о нем остаетёся всегда.

Фестиваль проходил на озере Тростянка, где царила атмосфера праздника. С участниками провели зажигательный флешмоб, работали торговые ряды.

Гости «Паруса» посетили интерактивные площадки. Большим успехом пользовалась Лекарская аптека «Травник», где посетителям предлагали целебные сборы из лекарственных трав. На Территории правильных напитков угощали прохладным морсом, квасом и лимонадом из свежих фруктов и лесных ягод.  Медовая пасека «Державинские борти» представила для дегустации ароматный мед и травяной чай.

Дети с удовольствием и интересом развлекались на детской площадке, где в рамках проекта «Каникулы с Гаечкой» им были предложены суперзажигательные конкурсы.Библиотекарями района были подготовлены познавательные квесты, которые с успехом прошли многие посетители фестиваля.

Среди участников фестиваля было заявлено около 300 человек, каждый из которых представлял своего Высоцкого. Исполнители авторской песни приехали из разных уголков Оренбургской и Самарской областей.

В первый день на сцене выступили Владимир Алямкин, Владимир Горячок, Максим Фатеев, Алексей и Олеся Багринцевы, Юрий Омельченко, Андрей Фадеев и другие.

Второй день был открыт спортивно-развлекательной программой, затем гости фестиваля с удовольствием приняли участие в гастрономической шоу-программе «Бард-уха».

«Парус» завершился яркими выступлениями барда Алика Исказмова (Оренбург), группы «Двойной стандарт» (Бузулук) и группы «Джем кухня» (Бузулук).

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали

Комментариев: 0