Фото

Определился состав жюри Войскового отборочного этапа Оренбургского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг»

09 августа, 09:17

30-31 августа в городе Оренбурге и селе Илек пройдет Войсковой отборочный этап  Оренбургского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса  «Казачий круг». Организаторами выступают Региональный центр развития культуры Оренбургской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.  Главной целью является развитие культурных традиций российского казачества, культурное, духовное и нравственное воспитание молодежи.

В состав жюри вошли народный артист РФ, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора, заведующий кафедрой хорового искусства  Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Владимир Позднеев (Оренбург), заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Мордовия,  солистка Оренбургской областной филармонии, преподаватель кафедры вокального искусства  ОГИИ им. Ростроповичей Юлия Учватова (Оренбург), атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», казачий полковник Сергей Слепов (Оренбург), заместитель войскового атамана по сохранению и развитию казачьей культуры, ведущий специалист отдела по работе с казачеством ГАУ Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» Алена Кротова (Свердловск) и заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, профессор кафедры искусства балетмейстера ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры» Ирина Бриске (Челябинск).

В творческом состязании примут участие 13 профессиональных и любительских казачьих коллективов и отдельных исполнителей, репертуар которых основан на локальных казачьих традициях, из регионов России в пределах Оренбургского казачьего общества, куда входят Курганская, Свердловская, Оренбургская и Челябинская область и Республика Башкортостан.  Участники представят различные жанры народного творчества, включая следующие направления: вокально-певческое, хореографическое, инструментальное, театральное  в номинациях: «Аутентичные и этнографические ансамбли», «Фольклорные ансамбли», «Народно-сценические ансамбли» и «Казачий танец».

30 августа в 14:00 в Оренбургской областной филармонии состоятся конкурсные прослушивания участников войскового отборочного этапа Оренбургского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». В рамках  творческого соревнования будут организованы уникальные лаборатории, мастер-классы для руководителей и участников коллективов.

Жители и гости областного центра смогут насладиться казачьей песней на открытых площадках города Оренбурга. 30 августа в 19:00 возле Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького и в выставочном комплексе «Салют, Победа!» выступят вокальные казачьи ансамбли и сольные исполнители Оренбургского войскового казачьего общества.

31 августа в 11:00 в селе Илек пройдет торжественная церемония открытия фестиваля и праздничный  гала-концерт творческих коллективов XIX межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург-форпост России» в рамках  межрегионального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Национальный колорит придаст выставка работ мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства Оренбургской области.

Автор: Юля Данилова