Шрифт
Цвет
Фото

Русская эмигрантка «Лилиан» возвращается домой (16+)

16 августа, 08:50

26 августа в 17:45 кинотеатра «Космос» (4 зал)

Фильм австрийского режиссёра Андреаса Хорвата уже оценили каннские критики и разглядели в нём «настоящую жемчужину». У оренбуржцев есть шанс одними из первых в стране посмотреть это кино и познакомиться лично с его героями.

В основе фильма «Лилиан»(16+) – реальная история русской эмигрантки Лилиан Аллинг. Отчаявшись устроиться в штатах, она решается вернуться на родину. Денег на транспорт нет, и героиня отправляется в Россию пешком. Хроники путешествия Лилиан обрываются 1927 годом, весной, как только тронулся лёд, она на маленькой лодке двинулась по течению реки Юкон к Берингову морю. Что случилось потом – до сих пор не известно. Её история страшно популярна в штатах, по ней ставятся спектакли и пишутся книги. Режиссёрское прочтение Хорвата даёт свою версию финала жутковатого сюжета. И не только финала. Его картина – современная трактовка событий. Действие фильма происходит в настоящее время, а неразгаданную Лилиан Аллинг, пропавшую без вести по пути в Россию, режиссёр превратил в не слишком удачливую порно-актрису. Её не останавливают череда смертей, происходящих на пути домой, увещевания прохожих и советы знакомых. В цепи случайных событий этого фильма-путешествия угадываются отголоски потусторонних сюжетов Дэвида Линча. Действие происходит на фоне американских пейзажей, больше напоминающих холодное постапокалиптическое пространство. Это история об одиночестве и решимости, а путешествие Аллинг, по мнению критиков, показывает холод Америки и медленно ведёт прямо в бездну.  

Оренбуржцам крупно повезло, картину на фестивале представят сам режиссёр – Андреас Хорват и главная героиня фильма – актриса Патриция Планик.

Начало сеанса 26 августа в 17:45, 4 зал кинотеатра «Космос», онлайн-билеты здесь: https://kinokosmos.ru/filmy/mk-lilian-/

Обратите внимание, расписание показов может меняться, следите за новостями на нашем сайте!

Полная программа показов кинофестиваля Восток&Запад. Классика и Авангард» здесь: http://kultura.orb.ru/news/front/view/id/4528

 

 

Автор: Марина Бошина