Шрифт
Цвет
Фото

Музыкально-сладкий праздник прошёл в Грачёвском районе

17 августа, 08:26

14 августа  в Народном музее Грачевского района прошел веселый, шумный и вкусный праздник «Медовый спас». Работники музея подготовили интересную праздничную программу.Все присутствующие узнали об истории Медового Спаса, который знаменовался окончанием лета, началом холодов и сезона дождей, отлетом птиц в теплые края, последним торжественным сбором меда. Его освящали в церкви и угощали всех прохожих и знакомых. Особым грехом считалось обидеть нищих и подростков.

В гости на праздник пригласили любителей пчеловодства Елена Дубкову и Марию Васильеву, которые представили свою вкусную и полезную продукцию. Известные пчеловоды поведали все секреты пасечного искусства. Взрослые и дети узнали много о полезных и целебных свойствах меда.

В исполнении фольклорной группы «Старинушка»  прозвучали песни и старинные обряды «оберег из трав». Но самым увлекательным для гостей было появление Пчелы Майи. Она «прилетела» не с пустыми руками, а с медом, которым угощала всех присутствующих.  Гостям также было предложены интересные и увлекательные конкурсы на медовую тему: «отгадай загадку», «угадай викторину», «составь пословицу», игра «пчелиный марафон».

Кульминационным моментом стало чаепитие с медом, белым хлебом,  печеньем, организованное не только хозяевами мероприятия, но и гостями, собравшихся на торжестве. Праздник получился бодрым, активным, веселым и по-настоящему медовым. Медовый Спас оказался поистине самым музыкально - сладким праздником этого лета.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья