25 августа, 12:18

Коротко и ясно. Буквально через час номинация «ШАГ» кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» представит новые короткометражные фильмы российских режиссёров.

Коротко и ясно. Буквально через час номинация «ШАГ» кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» представит новые короткометражные фильмы российских режиссёров.

Коротко и ясно. С 24 – 26 августа номинация «ШАГ» кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» представит новые короткометражные фильмы российских режиссёров.

Быть или не быть? Режиссёры короткометражного кино единодушно отвечают: быть! Тем более под Рождество, тем более, когда речь идёт о важном. 25 августа в программе кинофестиваля 9 свежих короткометражек молодых режиссёров. Ничего лишнего. Коротко и ёмко, иногда смешно. О самом главном.

«Быть» – режиссёра Александра Ковтунца. Накануне Нового года молодая пара узнаёт, что скоро у них должен родиться малыш. Виктор и Глаша не готовы к такой новости, на дворе – лихие 90-е, ещё нужно закончить ВУЗ и много чего успеть. Их жизнь кардинально меняется после визита к доктору. Это трогательная рождественская история о том, что же такое настоящее чудо и как разглядеть его в собственной жизни.

«Приоритет» Лалиты Малашенковой о вечном выборе: работа или семья, карьера или развлечения? Отвечать на злободневные вопросы придётся героине фильма Алисе.

«Вот такая вот история» Эльвиры Шрайнер посвящена поколению, рождённому в СССР. Картина, снятая в жанре городской истории, рассказывает буднях, мечтах и надеждах поколения 90-х. Роли сыграли как профессиональные артисты, так и любители.

«Прощай, Амстердам» режиссёр Наталья Шинелева. Молодая пара Света и Олег ведут образцово-показательную жизнь. Правильно питаются, ходят в спортзал и как всякая, уважающая себя пара, мечтают переехать в Европу.  Планы молодых людей неожиданно нарушает коварная женщина в леопардовых лосинах. Всё меняется, когда она вдруг нападает на Свету в супермаркете и кусает её.

«Жду тебя» Евгении Юстус – русско-испанский фильм о любви и надежде. Больше 60 лет в один и тот же день Марта приходит в крепость Санта-Барбара. Женщина всё ещё надеется встретить там своего пропавшего без вести во время гражданской войны в Испании брата.

«Префект» Олега Коронного расскажет историю дорвавшегося до власти хипстера. Молодой человек становится префектом вымышленного столичного района. Наконец-то разговоры про велодорожки и спасение старинных усадеб удастся подкрепить реальными делами?

«Франка» Митрия Семёнова-Алейникова. Франка, Беларусь, 1943 год. Контуженый немецкий солдат приходит на хутор, где прячутся от войны женщины. Испугавшись врага, они едва не добили его. Но сжалившись в последний момент, оставляют у себя. Смогут ли они ужиться в одном доме?

«Царапина на бисквите» Александра Харламова расскажет необычайную историю из жизни одного психиатра. Однажды на приём к Николаю Андреевичу Хренову попадает пациент, копирующий поведение людей, с которыми он общается. Больной присваивает себе имя и фамилию доктора и ставит себе цель во что бы то ни стало излечить настоящего психиатра до его полного душевного исцеления...

«Репортаж» Елизаветы Павловской. Что, если бы у вас появилась возможность позвонить

самим себе в будущем? Репортёр подмосковного канала узнает у людей, стоящих в очереди к порталу, о чем они хотят себя спросить?

Кроме просмотра самых свежих короткометражек российских режиссёров, у оренбургских зрителей есть возможность лично познакомиться с их авторами. Представят свои кинокартины режиссёры Лалита Малашенкова, Оксана Садова, Эльвира Шрайнер, Евгения Юстус, Александр Харламов, Наталья Шинелева, актриса Наталья Анисимова.

Начало просмотра в 13:30 в 4 зале кинотеатра «Космос», онлайн билеты здесь: https://kinokosmos.ru/filmy/mk-konkurs-korotkogo-metra-shag/

Расписание сеансов может меняться, следите за новостями на сайте: http://kultura.orb.ru/

Полное расписание показов здесь: http://kultura.orb.ru/news/front/view/id/4528

 

 

 

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Кино

Комментариев: 0