25 августа, 03:37

25 киноплощадок и свыше 9 тысяч зрителей. «Ночь кино» в Оренбуржье бьёт рекорды

25 киноплощадок и свыше 9 тысяч зрителей. «Ночь кино» в Оренбуржье бьёт рекорды

Четвёртый раз в Оренбуржье прошла федеральная акция «Ночь кино». Идеологами и организаторами мероприятия являются Фонд кино совместно с Министерством культуры Российской Федерации. В регионе акция проходит в рамках XII Международного кинофестиваля «Восток&Запад.Классика и Авангард».

Главной сценой «Ночи» стала площадь перед Домом Советов. Здесь собралось около 4 тысяч человек. Зрителей приветствовал народный артист РФ Алексей Гуськов. Он поделился воспоминаниями, как три года назад был в Оренбуржье в качестве члена жюри фестиваля кадетского кино, который проходил в Президентском Кадетском училище. Алексей Гуськов признался, что до сих пор хранит впечатления от фильма-победителя фестиваля «Сын четырёх стихий».

– Я поздравляю Вас с прекрасным мероприятием. Самое прекрасное  – смотреть кино на свежем воздухе, – сказал народный артист РФ Алексей Гуськов.

И.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко в беседе с журналистами рассказала, что получает удовольствие от той удивительной атмосферы, которая создаётся во время проведения Всероссийской акции «Ночь кино».

 – Отрадно, что кинофестиваль нацелен на совершенно различную аудиторию, – подчеркнула и.о. руководителя регионального ведомства Евгения Шевченко. – Формы его разнообразны: авторское кино, встречи со звёздами и многое другое. А для тех, кто предпочитает демократичные формы и совмещает нахождение на свежем воздухе с получением эстетического удовольствия от просмотра кино, как раз и проводятся вот такие мероприятия в формате open-air.

Прелюдией к просмотру фильма «Домовой» стали мероприятия, подготовленные спонсорами кинофестиваля. Любителям селфи компании МегаФон и Армада предоставили специально-оформленные площадки. Подрастающее поколение было увлечено различными играми от «Уфанета», место для отдыха было оборудовано компанией 2GIS. Посетители «Ночи кино» угощались удивительными и необычными квасными коктейлями Оренбургского пивоваренного завода «Крафт», а также многослойными кулинарными изделиями от Бургерной лавки.

На экране, размещенном между колоннами Дома Советов присутствующие увидели семейную комедию в жанре фэнтези режиссёра Евгения Бедарева «Домовой».  Одновременно, в парке «Салют, Победа!» проходила демонстрация ленты «Балканский рубеж» режиссёра Андрея Волгина. Обе кинокартины оренбуржцы впервые выбрали голосованием на портале «Культура Оренбуржья», которое и выявило общие предпочтения. Организатором показа выступает государственное унитарное предприятие Оренбургской области «Облкиновидео».

В этом году к всероссийской акции подключились 24 муниципалитета, на территории которых было организовано 25 киноплощадок. Всего в Оренбургской области в акции «Ночь кино» приняли участие свыше 9 тысяч человек.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад 2019»

Комментариев: 0