25 июня, 10:24

Творческий проблемный семинар директоров литературных музеев открылся на Оренбургской земле

Творческий проблемный семинар директоров литературных музеев открылся на Оренбургской земле

В Областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось торжественное открытие XXXI Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой. Заявленная тема обсуждения: литературные места и музеи в контексте культуры региона.

С приветственным словом к присутствующим обратился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, в частности он сказал:

- В Оренбуржье сегодня реализуется амбициозная задача – стать столицей Евразийского пространства. Для этого есть все условия: выгодное географическое положение, эффективная инвестиционная политика, транспортная логистика, привлекательные условия для реализации международных и межрегиональных проектов. Вместе с тем, решение этой задачи невозможно без сохранения и популяризации уникального национального и культурно – исторического наследия Оренбургского края.

Совершив небольшой экскурс в литературное прошлое региона, Павел Самсонов утвердительно заявил:

– Нам есть чем гордиться, нам есть, что сохранять для потомков. Уверен, не устарела истина: та страна крепка, где крепка связь поколений. Надеюсь, что сегодняшняя встреча придаст новый импульс нашему взаимовыгодному сотрудничеству в музейной и библиотечной деятельности, в сфере культурно-познавательного и    событийного туризма.

Вице-губернатор поздравил участников с началом работы Творческого проблемного семинара и пожелал новых интересных и креативных проектов по сохранению культурного и исторического наследия России.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что в нашем крае нет литературного музея, но вместе с тем плодотворно работают Дом литераторов, Литературная гостиная при Областной научной библиотеки Н.К. Крупской.

– Несомненно, «центром» сохранения литературного наследия и притяжения художников, поэтов, писателей является музей-усадьба Сергея Тимофеевича Аксакова родина сказки «Аленький цветочек». – продолжила она, - За счет средств областного бюджета силами Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (г. Москва) разработана концепция перспективного развития музея. В ближайшие годы с привлечением федерального бюджета планируется воссоздать Церковь Знамения Божией Матери и склеп Аксаковых, разработать проект приспособления здания хозяйственных служб под выставочный зал и детский центр искусств, что в будущем создаст дополнительные возможности для организации методического центра по популяризации творчества писателя.

Совершив небольшой экскурс в историю, Евгения Шевченко предложила перейти к пленарному заседанию.

Дискуссии, на которых присутствовало около 40 руководителей литературных музеев со всей России продлились более 3 часов.

После небольшого перерыва участники проблемного семинара будут присутствовать на вручении Всероссийской пушкинской премии «Капитанская дочка».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0