Шрифт
Цвет
Фото

Самое русское кино узбекского производства. Оренбуржцы увидят «Керосин» Юсупа Разыкова с 83-летней дебютанткой в главной роли.

26 августа, 12:21

Завтра зрители фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» познакомятся с фильмом о русских женщинах. Это своего рода притча о силе духа, умении выживать в любых условиях, молчаливой преданности и красоте. В центре картины – судьбы трёх героинь разных возрастов и мировоззрений.

– История про бабушку живёт со мной давно, ещё со времён учёбы во ВГИКе, – рассказывает режиссёр в одном из интервью. – Был даже такой смешной случай. Мой оппонент на экзамене, драматург Александр Александров сказал «отдай мне эту историю, я из неё что угодно сделаю – пьесу, роман, сценарий», – и я был готов её отдать, за «рюмку водки»… Но вмешался мой мастер, Валентин Черных, буквально запретил отдавать! Сказал, что она мне самому пригодится. Я много лет предлагал этот сюжет почти всем своим знакомым продюсерам, но никто за него не брался. Героине 83 года, кому это интересно?! – делится режиссёр.

А вот интересно. Самому режиссёру стало интересно, когда в его поле зрения появилась пожилая актриса театра Елена Сусанина. Именно с неё «дописан» образ главной героини картины. Из «мешка картошки», образно говоря, она превращается в духовный символ, идеал. Картину Разыкова уже оценили первые зрители и судьи. На Кинотавре. «Керосин» удостоился специальной награды киноведов и кинокритиков.   

– Многие после этой картины удивляются, что самое русское кино фестиваля снял узбек. Меня так часто спрашивают, точно ли я узбек, что я даже начал сам сомневаться. Действительно мне все эти темы очень знакомы. Я настолько люблю русскую литературу, что всегда на моём столе лежат книги Достоевского либо Толстого. Это помогает мне понимать, что происходит вокруг, – рассказывает режиссёр в интервью.

На кинофестивале в Оренбурге «Керосин» будет соревноваться в программе российского конкурса «Сплетённые параллели». Благодаря «Восток&Запад. Классика и Авангард» жители Степной столицы не только станут одними из первых зрителей картины, но и смогут лично познакомиться с её героями. Представят фильм в кинотеатре «Космос» режиссёр Юсуп Разыков и актриса Елена Сусанина.

Показ назначен на 27 августа, 19:00, 5 зал кинотеатра «Космос». Расписание уточняйте на сайте кинотеатра.

Онлайн-билеты здесь: https://kinokosmos.ru/filmy/mk-kerosin-/

Полная программа кинофестиваля здесь: Полная программа показов кинофестиваля здесь:  http://kultura.orb.ru/news/front/view/id/4528

 

 

 

Автор: Портал культура