Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: в селе Шарлык открылся современный кинозал

27 августа, 06:04

Вчера, 26 августа, благодаря Национальному проекту «Культура», в селе Шарлык Оренбургской области открылся обновленный кинозал. Его открытие прошло в рамках XII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

И.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила жителей села с историческим событием:

– Это 18 кинозал, который мы открываем в нашем регионе, – сказала Евгения Шевченко.–  Еще, буквально, 4-5 лет тому назад смотреть современное кино в хорошем качестве могли только жители городов Оренбуржья. Сегодня 2/3 населения нашего края имеют такую возможность.

С начала 2000 годов в селе Шарлык не было кинотеатра. Фильмы «добирались» до муниципалитета только на передвижной установке и потому, возможность увидеть хороший фильм на большом экране была редкостью.

Реконструкция зала на 49 мест и оснащение его современным кинопроекционным оборудованием стало возможным благодаря участию Оренбургской области в программе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. На эти цели из федерального бюджета получены 5 млн. рублей. На основе софинансирования были выделены средства из муниципального бюджета на реализацию ремонтных работ. Разместить кинозал решили в Культурно-досуговом центре села Шарлык, разделив площадь диско-зала, размеры которого – 400 кв.м. Теперь здесь есть место для танцевальных вечеров и кинозал на 49 мест. Территория каждого из них составляет по 200кв.м. Здание было построено не так давно – в 2003 году. В настоящее время в нём располагаются детская школа искусств, библиотека, музей, концертный зал, а также репетируют самодеятельные коллективы. Сегодня в селе проживает около 8 тысяч человек, а в районе – свыше 16 тысяч.

Шарлычан приветствовал заслуженный артист РФ Василий Мищенко:

– Я впервые на оренбургской земле, – признался известный актёр. – Я поздравляю всех с открытием кинотеатра. У нас есть такая традиция, когда начинаются съёмки фильма, обязательно разбивают тарелку. Предлагаю сегодня всем мысленно разбить тарелку и сказать: в добрый путь.

Первыми зрителями нового кинозала стали ребята из ансамбля «Смешинка» (рук. Ирина Бобырева). Им показали топовый мультфильм «Колобанга». А представители взрослого населения ждал огромный подарок – встреча с заслуженным артистом РФ Василием Мищенко.

Для справки:

Начиная с 2016 года, который был объявлен в России Годом кино, в Оренбуржье открылись 18 новых и обновлённых кинотеатров и кинозалов. Все они находятся не в областном центре, а в городах и районах, в сельских территориях, благодаря чему, качественные кинопоказы на большом экране становятся доступнее для большего числа жителей региона.

Автор: Елена Петайкина