29 августа, 09:25

Живописец Анатолий Шлеюк получил звание «Заслуженный художник РФ»

Живописец Анатолий Шлеюк получил звание «Заслуженный художник РФ»

10 лет он возглавляет оренбургское отделение «Союза художников России». Его стараниями полотна наших художников знают далеко за пределами Оренбуржья, а выставочные проекты в Москве, Уфе, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде и других городах России привлекают внимание россиян к творчеству наших земляков.

Четыре года подряд на территории Бузулукского бора проходит всероссийский пленэр, где собираются известные мастера кисти со всех уголков страны. Пленэр носит имя художника с мировым именем Филиппа Малявина. Именно на его родине, в селе Казанка Бузулукского района участники пленэра запечатлевают для истории картины той природы, которая когда-то взрастила Филиппа Малявина. Идейным вдохновителем и организатором сотворчества живописцев является Анатолий Шлеюк. Именно он – автор и еще одного значимого проекта. В самом сказочном месте нашего края – селе Аксаково Бугурусланского района – ежегодно проходят пленэры для одарённых студентов художественных колледжей Оренбурга и различных городов России. Итогом проектов являются выставки этюдов и набросков будущих картин. А самые интересные работы, как мастеров, так и студентов остаются в оренбургских музеях и затем используются при создании различных тематических выставок.

Помимо творческой деятельности, в расписании которой есть еще и ежегодные персональные выставки, Анатолий Шлеюк ведёт также большую педагогическую работу, передавая юным художникам секреты мастерства.

И.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, выразила слова признательности Анатолию Шлеюку и поздравила с вручением звания:

– Плодотворная организаторская, творческая и педагогическая деятельность позволила Вам внести весомый вклад в развитие культуры и воспитания у многих поколений оренбуржцев глубокого чувства патриотизма и любви к малой родине, – отмечено в поздравлении. – Пусть присущая Вам целеустремленность будет и впредь способствовать успешной реализации намеченных целей. Желаю Вам крепкого здоровья, открытия новых горизонтов, поддержки коллег и близких людей!

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Награждения

Комментариев: 0