Шрифт
Цвет
Фото

Живописец Анатолий Шлеюк получил звание «Заслуженный художник РФ»

29 августа, 09:25

10 лет он возглавляет оренбургское отделение «Союза художников России». Его стараниями полотна наших художников знают далеко за пределами Оренбуржья, а выставочные проекты в Москве, Уфе, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде и других городах России привлекают внимание россиян к творчеству наших земляков.

Четыре года подряд на территории Бузулукского бора проходит всероссийский пленэр, где собираются известные мастера кисти со всех уголков страны. Пленэр носит имя художника с мировым именем Филиппа Малявина. Именно на его родине, в селе Казанка Бузулукского района участники пленэра запечатлевают для истории картины той природы, которая когда-то взрастила Филиппа Малявина. Идейным вдохновителем и организатором сотворчества живописцев является Анатолий Шлеюк. Именно он – автор и еще одного значимого проекта. В самом сказочном месте нашего края – селе Аксаково Бугурусланского района – ежегодно проходят пленэры для одарённых студентов художественных колледжей Оренбурга и различных городов России. Итогом проектов являются выставки этюдов и набросков будущих картин. А самые интересные работы, как мастеров, так и студентов остаются в оренбургских музеях и затем используются при создании различных тематических выставок.

Помимо творческой деятельности, в расписании которой есть еще и ежегодные персональные выставки, Анатолий Шлеюк ведёт также большую педагогическую работу, передавая юным художникам секреты мастерства.

И.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, выразила слова признательности Анатолию Шлеюку и поздравила с вручением звания:

– Плодотворная организаторская, творческая и педагогическая деятельность позволила Вам внести весомый вклад в развитие культуры и воспитания у многих поколений оренбуржцев глубокого чувства патриотизма и любви к малой родине, – отмечено в поздравлении. – Пусть присущая Вам целеустремленность будет и впредь способствовать успешной реализации намеченных целей. Желаю Вам крепкого здоровья, открытия новых горизонтов, поддержки коллег и близких людей!

 

Автор: Елена Петайкина