29 августа, 08:00

Уже завтра Оренбург примет войсковой отборочный этап Оренбургского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» (0+)

30-31 августа в городе Оренбурге и селе Илек пройдет войсковой отборочный этап Оренбургского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Организаторами выступают Региональный центр развития культуры Оренбургской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.  Целью является развитие культурных традиций российского казачества, культурное, духовное и нравственное воспитание молодежи.

Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» проводится в течение 2019-2020 годов в два этапа: второй — межвойсковой конкурс включает заключительный гала-

30 августа в 14:00 в Оренбургской областной филармонии состоятся конкурсные прослушивания участников войскового отборочного этапа Оренбургского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». В рамках  творческого соревнования будут организованы уникальные лаборатории, мастер-классы для руководителей и участников коллективов.

Жители и гости областного центра смогут насладиться казачьей песней на открытых площадках города Оренбурга. 30 августа в 19:00 возле Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького и в выставочном комплексе «Салют, Победа!» выступят вокальные казачьи ансамбли и сольные исполнители Оренбургского войскового казачьего общества.

31 августа в 11:00 в селе Илек пройдет торжественная церемония открытия фестиваля и праздничный  гала-концерт творческих коллективов XIX межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург-форпост России» в рамках  межрегионального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Национальный колорит придаст выставка работ мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства Оренбургской области.

Оренбуржье выбрано местом проведения  отборочного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» неспроста: история Оренбургского казачества уходит своими корнями в XVIII век. Оренбургское казачье войско было третьим по численности в России. Примечательно, что Илекская сторона хранит устои двух казачьих войск: Оренбургского и Уральского. Жители ревностно сохраняют свои обычаи и традиции в настоящее время. Во многих домах хранятся старинные вещи из быта – одежда, утварь, походная амуниция, шашки и нагайки, не утрачены навыки джигитовки.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Конкурсы