Шрифт
Цвет
Фото

Начальник отдела культуры города Бугуруслана Николай Петров получил звание «Заслуженный работник культуры РФ»

30 августа, 11:13

Про таких говорят: «Он родился в культуре». И действительно, вся жизнь Николая Петрова связана с творческой сферой. Только у руля бугурусланской культуры он стоит уже 28 лет.

Новые здания детской библиотеки и выставочного зала, реконструкция кинотеатра с двумя современными кинозалами, открытие памятного знака жертвам политических репрессий; аллеи военной техники, памятников Центральному справочному бюро и поэту-герою Мусе Джалилю – всё это ступени его организаторских побед и личного успеха.

При его активном участии была проведена масштабная реконструкция старейшего в России Бугурусланского драматического театра им. Гоголя. И теперь, у города с количеством жителей всего 50 тысяч человек, работает красивый современный театр.

 По его инициативе в районе вот уже много лет проходят патриотический фестиваль им. Валерия Сильванович, фестиваль «Творческий венок» и фестиваль национальных культур «В семье единой». Все эти творческие соревнования не просто заполняют досуг и доставляют удовольствие, они делают главное - объединяют и сплачивают жителей территории.

Николай Петров не представляет свою жизнь без творчества и по тому, вот уже много лет руководит ансамблем русской песни «Отрада», являясь солистом признанного коллектива.

Добрые слова поздравления с получением звания адресовала Николаю Петрову и.о. министра культуры и внешних связей Евгения Шевченко:

– Вам удалось вписать в биографию города и района яркие интересные страницы. Талант организатора, помноженный на огромный опыт позволили по-новому зазвучать бугурусланской культуре. Желаю здоровья, неугасаемого оптимизма и счастья творчества.

Автор: Елена Петайкина