01 сентября, 10:35

«Мой внук Вениамин» (16+) или как еврейская мама женила сына

«Мой внук Вениамин» (16+) или как еврейская мама женила сына

4 сентября в 19:00 в помещении Государственного татарского театра им. М.Файзи  оренбуржцы увидят смешную и грустную историю о еврейской семье в исполнении Челябинского государственного драматического «Камерного театра».

Еврейская мама Эсфирь Львовна одержима идеей женить своего сына. В годы войны она потеряла родителей, друзей и первенца. Единственная надежда – сын. Она надеется найти ему еврейскую жену, чтобы внук продолжил род. Несмотря на трагичность темы, спектакль наполнен юмором и лирикой. Музыкальные интермедии в исполнении небольшого оркестра артистов переносят действие в некое вневременное пространство. Они то иллюстрируют Москву времён Олимпиады 1980 года с легендарной «А я иду, шагаю по Москве», то возвращают в довоенный Бобруйск – на родину Эсфирь. О действии вне времени говорят и необычные декорации – животные, сошедшие с полотен Марка Шагала и «Чёрный квадрат» Малевича. Он станет порталом из мира воспоминаний в реальность.

 В основе спектакля – пьеса Людмилы Улицкой. Самой известной постановкой на этот сюжет стал спектакль с Лией Ахеджаковой в главной роли. Челябинский Камерный театр представит свою версию истории.

– Жизнь богата возможностями и далеко не всегда предсказуема. Навязать ей свою волю не просто, да и не нужно. Важнее прислушаться к ее собственному зову. Наша Эсфирь Львовна на это окажется способна. И род ее, пусть и не напрямую, продолжится, – пишут челябинцы о своём спектакле. Постановку уже оценила пресса:

– Финал спектакля открыт. То ли одиночество, то ли момент истины... Важно другое: это не конец. Автор дает зрителю возможность пережить эту историю и дает надежду – пишут корреспонденты Челябинска.

Онлайн-билеты здесь: http://faizi.ru/spektakli/moy-vnuk-veniamin

В Оренбурге «Мой внук Вениамин» представят в рамках проекта «Большие гастроли».

Полную программу гастролей смотрите здесь: http://kultura.orb.ru/news/front/view/id/4616 или на сайте театра имени Файзи: http://faizi.ru/spektakli/

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Большие гастроли

Комментариев: 0