26 июня, 16:05

«Казачий круг» стартовал на Оренбургской земле

 «Казачий круг» стартовал на Оренбургской земле

26 июня в Оренбургской областной филармонии состоялось открытие межрегионального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», на котором собрались лучшие казачьи коллективы из 9 регионов России: Оренбургской, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Тюменской, Омской областей, Республики Алтай, Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края.

Приветствуя братьев казаков, атаман Оренбургского казачьего войска, генерал-лейтенант Владимир Романов акцентировал внимание присутствующих на актуальности конкурса и единстве народа:

- Сегодня «Казачий круг» проходит на истинной территории казачьего Оренбургского войска в городе Оренбурге. Сегодня мы собрались, чтобы спеть о том, что мы знаем, что мы помним свою казачью культуру и культуру России. И это мероприятие - это еще одно подтверждение того, что мы едины. А единство-это сила мощи.

Под крики казаков «Любо! Любо!» атаман пожелал победы и удачи конкурсантам.

- И Слава Богу, что мы казаки! - завершил свое приветствие атаман.

Руководитель регионального министерства культуры и внешних связей Евгения Шевченко поздравила и конкурсантов, и зрителей, и жюри с началом творческого состязания:

- - Позвольте от лица Правительства Оренбургской области, от имени Губернатора Юрия Берга поприветствовать здесь, на гостеприимной и теплой Оренбургской земле, участников межрегионального этапа Всероссийского конкурса «Казачий круг». Особые слова признательности я бы хотела выразить тем коллективам, которые согласились представить свое творчество на открытых площадках Оренбурга. Поверьте, петься у нас вам будет здорово, потому что эта земля действительно наполнена и напоена казачьей традицией и казачьей историей. Ведь история Оренбургского казачьего войска ведет свое начало с середины XVI века. Удачи, успехов и пусть победит дружба!

Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» проводится по решению Совета при Президенте РФ по делам казачества при поддержке Правительства и Министерства культуры России. Организаторами межрегионального (войскового) этапа конкурса выступают Государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области и Региональный центр развития культуры Оренбургской области, а также войсковые казачьи общества. 

Оренбургскую область на высшем казачьем форуме представят 12 коллективов и 2 солиста. Всего участников творческого марафона более 200 человек.

      

  

    

     

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0