Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье открылись гастроли Челябинского «Камерного театра» в рамках Федеральной программы «Большие гастроли»

05 сентября, 12:18

Вчера, 4 сентября, состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию гастролей Челябинского государственного драматического «Камерного театра».

Самый молодой театр из Челябинска в Оренбурге второй раз. Впервые он побывал в степной столице в начале 2000-х, на фестивале «Гостиный двор». Многие зрители до сих пор с восхищением вспоминают спектакль «Феличита», поставленный главным режиссёром театра Викторией Мещаниновой. Но для тех актёров «Камерного», которые приехали в этот раз, эта поездка в Оренбург – первая. В составе спектаклей – артисты молодого поколения и 20 лет назад они в нашем городе не были.

– Мы в полнейшем восхищении от Оренбурга и того, как нас здесь принимают, – поделился впечатлениями директор «Камерного театра» Илья Коломейский. – Теплота ощущается во всём. От встречи нас на вокзале директором театра в 5 часов утра и до реакции зрителей. На спектакле «Вверх тормашками» дети организовали нам неистовые овации. Нижайший поклон и слова благодарности всем оренбуржцам!

В нашем городе челябинцы будут до пятницы включительно. Они уже представили на сцене театра имени Файзи детский мюзикл «Вверх тормашками», взрослый музыкальный спектакль «Мой внук Вениамин», впереди – «Распутник» и «Третья голова». В это же самое время труппа оренбургского татарского театра с обменными гастролями трудится на сцене Челябинска. Творческий обмен стал возможен благодаря Федеральной программе «Большие гастроли».

– Мы принимаем участие в программе «Большие гастроли» с самого начала её работы, уже 5 лет, – рассказал начальник управления культуры, искусства и образовательной политики Виталий Зимаков. – Жители имеют возможность знакомиться с театрами РФ и зарубежья. Очень рады гостям из Челябинска, надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться, – добавил Виталий Зимаков.

На пресс-конференции гости из Челябинска ответили на вопросы журналистов. Главный режиссёр театра Виктория Мещанинова рассказала о своём коллективе.

– Мы экспериментальный театр. Очень любим делать то, чего вчера не делали, обретать новый опыт. Актёры обожают гастрольные поездки, потому что это движение новых чувств, – поделилась Виктория Мещанинова впечатлениями от проекта. – Надо слышать время, его интонацию. Пытаться удивить зрителя – бессмысленно. Нужно разбудить, вынудить к диалогу, – ответила режиссёр на вопрос о современных театральных постановках.

Автор: Марина Бошина