Шрифт
Цвет
Фото

Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи поменялся сценами с челябинскими коллегами

05 сентября, 12:48

В настоящее время в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» коллектив Оренбургского государственного татарского драматического театра имени Мирхайдара Файзи знакомит со своим творчеством   жителей городов Челябинск и Туймазы (Республика Башкортостан), где покажет лучшие спектакли   из своего репертуара.

– Я благодарю коллег за приём, который они оказывают нашей труппе в Челябинске, – рассказал директор театра им. М. Файзи Ринат Ишмухаметов. – Детский спектакль зрители встретили очень тепло. Такие взаимные проекты должны жить, продолжаться. Мы с удовольствием принимаем челябинский театр и уверены, что наш зритель вас не разочарует.

На сцене Челябинского государственного драматического «Камерного театра» оренбуржцы представят драму «Полыни сладкий вкус». Автором произведения является признанный прозаик и драматург Айгуль Ахметгалиева. В прошлом году пронзительная драматическая постановка о сломанных судьбах и несломленных людях стала лауреатом губернаторской премии «Оренбургская лира» (2018 г.). «Жизнь моя песней звучала в народе…» – это музыкально-драматическая композиция, посвящённая жизни, творчеству и героизму Мусы Джалиля – Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии. Лирическая комедия «Муж на час» (А. Ахметгалиева) вошла в число лучших  творческих работ театра. Сегодня этот спектакль пользуется неизменным успехом у любителей театрального искусства не только Оренбурга и области, но и тепло принимался зрителями Астрахани, Самары, Ульяновской области, ряда городов Республик Татарстан и Башкортостан, Уральска и Актюбинска. В основе сюжета лежит история о том, как люди ищут свою судьбу, свою половину. В гастрольном списке и поучительная сказка для детей «Один дома».

Одновременно в стенах оренбургского театра им.Файзи проходят гастроли Челябинского «Камерного театра» Вчера маленькие зрители увидели спектакль «Вверх тормашками». Вечером челябинцы представили постановку «Мой внук Вениамин».

Участие Оренбургского государственного татарского драматического театра имени Мирхайдара Файзи во всероссийском межрегиональном проекте «Большие гастроли» даёт хорошую возможность для актуального и плодотворного разговора о том, как сегодня национальный театр вписывается в канву современного театрального искусства.

Автор: Портал культура