11 сентября, 11:41

Национальный проект «Культура»: на открытии филармонического сезона на оренбургскую сцену выйдет юная испанская скрипачка Мария Дуэньяс

Национальный проект «Культура»: на открытии филармонического сезона на оренбургскую сцену выйдет юная испанская скрипачка Мария Дуэньяс

14 сентября в 19:00 концертный сезон Оренбургской филармонии откроет Национальный филармонический оркестр России под управлением маэстро Владимира Спивакова.Солирует восходящая звезда – молодая скрипачка из Испании Мария Дуэньяс.

В прошлом году Мария победила в конкурсе скрипачей Владимира Спивакова в Уфе. На тот момент 15-летняя Дуэньяс была самой юной его участницей. В качестве приза ей вручили скрипку работы итальянского мастера Риккардо Антониацци 1912 года. Для музыкантов – это бесценный дар. Далеко не каждая семья может позволить себе приобрести такой инструмент. Но ещё важнее – возможность сотрудничать и учиться у хороших музыкантов. Благодаря конкурсу и поддержке Владимира Спивакова в частности, Мария Дуэньяс обучается в Венской консерватории у профессора Бориса Кушнира, концертирует с известными исполнителями. После победы на конкурсе Марию пригласили с концертом в королевский дворец Испании и на множество других площадок. В Оренбурге будет исполнен концерт для скрипки с оркестром ми-минор Мендельсона, в котором будет солировать Мария Дуэньяс.

Для справки:

Мария Дуэньяс родилась в 2002 году в Гранаде, Испания. Получила первую премию Международного конкурса скрипачей имени Янкелевича, Россия (старшая возрастная категория), первую премию Международного конкурса имени Моцарта 2017 года в городе Чжухай (Китай), Гран-при XIV Международного конкурса имени Телемана (Польша) и специальный приз за лучшее исполнение сонаты и других конкурсах.

Мария Дуэньяс выходила на сцену Золотого зала Венской филармонии с Симфоническим оркестром Бруно Вальтера под управлением Жака Мартина Хендлера, выступала с Симфоническим оркестром Гранады и Андреа Марконом, Немецким струнным оркестром и Дрезденским камерным оркестром под управлением Вольфганга Хентриха и другими.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0