Шрифт
Цвет
Фото

Представители СМИ приглашаются на пресс-конференцию, посвященную 100-летию архивной службы Оренбургской области

12 сентября, 12:53

13 сентября в 11:00 в конференц-зале министерства культуры и внешних связей Оренбургской области (ул. Советская,9)  состоится пресс-конференция, посвященная 100-летию региональной архивной службы и культурно-просветительскому фестивалю «PRO-архив».

Внимание! Аккредитация СМИ по телефону: 44-11-35

Для справки:

С 17 – 20 сентября в степной столице пройдёт масштабный культурно-просветительский фестиваль, посвящённый 100-летию архивной службы Оренбургской области. В программе –презентации, встречи и мастер-классы. В первый день организаторы подведут итоги конкурса по созданию гимна архивной службы, вручат награды самым достойным сотрудникам, презентуют современную выставку по истории службы и отметят друзей – горожан, которые пополняют фонды оренбургских архивов. В их числе Марина Туркина, руководитель хора «Новые имена». Выступлением блистательного детского коллектива и завершится первый фестивальный день.

18 сентября профессионалы архивного дела соберутся на Всероссийской научно-практической конференции «Архив и вызовы времени: ретроспектива или инновационный менеджмент». А также смогут принять участие в коучинге и посетить презентацию нового справочного издания Оренбургского архива.

Третий день фестиваля запомнится необычным ретродиктантом. Его участники попробуют себя в роли «Губернских грамотеев» XVIII века и напишут старинный текст на крафтовой бумаге перьевыми ручками.  

20 сентября финальными событиями фестиваля станут культурно-просветительские акции в парке «Салют, Победа!». Профессиональная составляющая торжеств завершится питчем «Партийный истеблишмент: политические сезоны в региональной истории» и встречей с представителями Правительства области по вопросам актуальности сохранения и популяризации архивных документов о жизни и деятельности политической элиты региона.

 

Автор: Елена Петайкина