13 сентября, 07:03

И.о. председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин ответил на вопросы журналистов по предстоящему юбилею архивной службы

И.о. председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин ответил на вопросы журналистов по предстоящему юбилею архивной службы

Сегодня в конференц-зале министерства культуры и внешних связей Оренбургской области состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летию региональной архивной службы и культурно-просветительскому фестивалю «PRO-архив».

И. о. председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин рассказал о программе и целях фестиваля.

– В XXI веке архивные структуры становятся более открытыми. Мы хотим позиционировать наше учреждение, как современное и очень востребованное, – отметил он в диалоге с прессой. – Поэтому все события фестиваля ориентированы не только на специалистов, но и на простую публику. Кроме очень важной для профессионалов Всероссийской научно-практической конференции «Архив и вызовы времени», на которую съедутся архивисты из 11 регионов России и не только, на фестивале будет множество мероприятий, участие в которых смогут принять все желающие.

Владимир Рубин перечислил: ретро-диктант «Губернский грамотей», квест «Земле Оренбургской слава» и другие. Подобный масштабный фестиваль проводится в нашем городе впервые.

– У нас в архиве работают в основном молодые специалисты – продолжил и.о. руководителя регионального ведомства. – Для них подготовка к фестивалю – это огромный труд и возможность повысить свой профессиональный уровень. Например, чтобы выпустить книгу о Православных храмах, которую мы презентуем на «PRO-архив», они трудились не только у нас в области, но и обращались в столичные архивные структуры. Часть документов хранятся там. Подобные издания – большая редкость и гордость для нашего края, – добавил Владимир Рубин.

Он познакомил прессу с двумя фундаментальными изданиями, выпущенными сотрудниками архива в этом году. «Православные исторические храмы Оренбуржья» и «Путеводитель по фондам государственного архива Оренбургской области. Том I. Дореволюционный период» официально будут представлены на фестивале.

Также на пресс-конференции сообщили, что скоро в нашем городе появится современное высотное здание, построенное специально для архива области. Этособытие произойдёт в ближайшие 4 года. Проект здания уже разработан. Строительство в районе улицы Автомобилистов начнётся в ближайшее время.

Для справки.

Фестиваль «PRO-архив» пройдёт в Областном центре с 17 – 20 сентября. В программе – презентации, встречи и мастер-классы. В первый день организаторы подведут итоги конкурса по созданию гимна архивной службы, вручат награды самым достойным сотрудникам, презентуют современную выставку по истории службы и отметят друзей – горожан, которые пополняют фонды оренбургских архивов. В их числе Марина Туркина, руководитель хора «Новые имена». Выступлением блистательного детского коллектива и завершится первый фестивальный день.

18 сентября профессионалы архивного дела соберутся на Всероссийской научно-практической конференции «Архив и вызовы времени: ретроспектива или инновационный менеджмент». А также смогут принять участие в коучинге и посетить презентацию нового справочного издания Оренбургского архива.

Третий день фестиваля запомнится необычным ретро-диктантом. Его участники попробуют себя в роли «Губернских грамотеев» XVIII века и напишут старинный текст на крафтовой бумаге перьевыми ручками. 

20 сентября финальными событиями фестиваля станут культурно-просветительские акции в парке «Салют, Победа!». Профессиональная составляющая торжеств завершится питчем «Партийный истеблишмент: политические сезоны в региональной истории» и встречей с представителями Правительства области по вопросам актуальности сохранения и популяризации архивных документов о жизни и деятельности политической элиты региона.

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: 100 лет архивам

Комментариев: 0