15 сентября, 02:58

К Юбилею губернии и области. Презентация научно-популярного издания «Православные исторические храмы Оренбуржья»

К Юбилею губернии и области. Презентация научно-популярного издания «Православные исторические храмы Оренбуржья»

17 сентября в рамках торжественного открытия культурно-просветительского фестиваля «PRO-архив», посвященного 100-летию архивной службы Оренбургской области в конференц-зале «Аксаков» конгресс-центра «Армада» (Шарлыкское шоссе,1) состоится официальная презентация эксклюзивного научно-популярного издания «Православные исторические храмы Оренбуржья».

Роскошная, богато иллюстрированная книга – подарок архивистов  оренбуржцам к 275-летию Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области.

Впервые в региональной истории в рамках научно-популярного справочного издания представлена подлинная история православных храмов Оренбуржья. Эта книга – результат кропотливой научной работы 23 архивистов.

Авторы издания предлагают познакомиться с 392 православными памятниками христианского богослужения, возведенными до начала гонений на Церковь в XX веке – ныне существующими и разрушенными, расположенными в границах современной Оренбургской области.

При подготовке издания впервые было проведено комплексное исследование документальных свидетельств, находящихся на хранении в федеральных архивах Москвы и Санкт-Петербурга, региональных – Оренбурга и Самары, и 51 муниципального архива Оренбургской области.

В книге собраны и систематизированы уникальные, ранее не опубликованные данные о строительстве храмов, фотографии, чертежи и планы церквей.

Авторы-составители не претендуют на абсолютную полноту издания, так как в соответствии с концепцией книги, в нее включены только сведения, установленные на основе архивных документов, опубликованные источники, не имеющие ссылки на архивные данные, не использовались.

В официальной церемонии презентации бесценного фолианта по православной истории Оренбуржья планируется участие митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина и директора НИЦ «Приходской истории» (Москва)Михаила Денисова.

По вопросам аккредитации СМИ обращаться в Государственный архив Оренбургской области по тел.: 8 (3532) 78-10-99 – начальник отдела публикации и научного использования документов Ксения Попова.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: 100 лет архивам, Архивы

Комментариев: 0