18 сентября, 12:22

Благодаря поддержке регионального министерства культуры и внешних связей Оренбургский театр кукол продолжает расширять границы гастрольной и фестивальной деятельности

С 19 по 24 сентября в Подмосковье пройдет VI Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах», организатором которого выступил Мытищинский театр кукол «Огниво» им. С. Железкина.

По уже сложившейся традиции фестивальная программа будет не конкурсной, поскольку организаторы считают, что чрезвычайно сложно найти такие критерии, которые бы равноценно подходили для оценки творчества артистов, режиссёров и художников разных национальностей и культур.

- Тем не менее, публике будут предложены лучшие образцы искусства театра кукол, поскольку «Чаепитие в Мытищах» включён в международный календарь фестивалей UNIMA при ЮНЕСКО, - отмечают кукольники.

В этом году на «Чаепитие в Мытищах» съедутся 12 театров из шести стран мира – России, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Молдовы и Турции. Россию представят театры кукол из Дагестана, Чувашии, Набережных Челнов, Оренбурга, Мытищ и Москвы.

Оренбургский театр кукол принимает участие в фестивале во второй раз. Нынешняя поездка стала возможной благодаря поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

22 сентября наш коллектив познакомит зрителей и коллегию критиков со спектаклем «Саломея» (16+). Над одноименной пьесой великого эстета, интеллектуала и провокатора Оскара Уайльда работала интернациональная постановочная группа: режиссер-новатор, художественный руководитель Гродненского театра кукол Олег Жюгжда, художник Лариса Микина-Прободяк (Гродно), композитор Павел Кондрусевич (Сплит), хореограф, заслуженный артист РФ Сергей Тишков, (Оренбург).

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Год театра