28 мая, 10:00

В Оренбурге состоялся Международный фестиваль национальных литератур «Красная гора – 2014»

В Оренбурге состоялся Международный фестиваль национальных литератур «Красная гора – 2014»

Его работа началась в конференц-зале Областной научной библиотеки. В этом году в нем принимают участие  известные представители писательского цеха из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы и Казахстана. Среди почетных гостей – поэт, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств (г.Санкт-Петербург) Максим Замшев, прозаик, критик Андрей Щербак-Жуков и поэт, переводчик, эссеист, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Лилия Газизова.

От имени Правительства области гостей и участников международного фестиваля поприветствовал и.о. министра культуры и внешних связей Виктор Шориков. Фестиваль проводится в Оренбуржье во второй раз, среди его основных целей - укрепление творческих и дружественных связей поэтов, прозаиков, переводчиков, драматургов различных национальностей, пишущих на разных языках, открытие новых дарований, общение начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами, привлечение  талантливых национальных писателей-самородков в литературную жизнь Оренбургской области и России в целом.

После торжественной церемонии состоялся круглый стол «Проблемы развития литературы, переводческой деятельности и книгоиздания в современной России». Первый день фестиваля был насыщен событиями:  гости фестиваля встретились с читателями, дали мастер-класс молодым  авторам в Областном доме литераторов, а вечером для писательской делегации была организована экскурсия по Оренбургу с посещением набережной Урала, парка «Салют, Победа!» и культурно-этнографического комплекса «Национальная деревня».

Участники фестиваля  побывали в село Мустафино Шарлыкского района, где посетили музейный комплекс имени Мусы Джалиля. В тот же день организаторы успели провести для местных авторов семинар литературного перевода с участием именитых гостей. А вечером в Голубом зале театра драмы имени М. Горького состоялся литературный вечер, перед его началом в театральном фойе с витринами и столами расположились оренбургские издатели, представившие свою книжную продукцию.

Третий день был ознаменован поездкой в Саракташ, где гости обогатили свои впечатления об оренбургском крае лицезрением знаменитого на всю Россию архитектурного комплекса Свято-Троицкой обители милосердия и посещением той самой Красной горы, что подарила название фестивалю.

 

Комментариев: 0