В «Национальной деревне» веселились казаки

Сегодня в Оренбуржье прошел XV межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». На главной сцене «Национальной деревни» состоялся театрализованный гала-концерт, в котором приняли участие 34 коллектива из Оренбургской, Самарской, Челябинской, Свердловской областей, Республики Башкортостан и Красноярского края.

Поприветствовав собравшихся, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова подчеркнула, что казачья культура поистине межнациональна. Она поблагодарила казаков за их подвижничество в деле сохранения традиций и воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

- Казачья песня – это особый дух, это живой свидетель красоты и душевных качеств народа, – в заключении отметила вице-губернатор.

Вера Баширова вручила Благодарность Губернатора Оренбургской области художественному руководителю народного хореографического коллектива «Карусель» Илекского РДК Таисии Кирилюк.

Около 400 самодеятельных артистов объединил межрегиональный «Форпост». В исполнении участников фестиваля прозвучали произведения различных жанров казачьего фольклора. Народный хор казачьей песни «Разгуляй» из села Кирса  Челябинской области уже в третий раз участвует в празднике.

– Оренбургская земля: она очень гостеприимная, теплая, – делится впечатлениями руководитель хора Марина Федотова.– Нас  всех объединяет казачья народная песня. В нашем  репертуаре, в основном казачьи песни Челябинской области. Мы сами ездим по селам, сами записываем песни и аранжируем их. Это наше исконное.

Хорошим дополнением к концерту стали казачьи курени, расположившиеся на фестивальной площадке. В импровизированных жилищах зрители могли познакомиться с предметами быта вольных поселенцев Оренбургского края.

Инициаторами XV межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – форпост России» являются Государственный Российский Дом народного творчества, министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и Региональный центр развития культуры.

Автор: портал Культура Оренбуржья