Шрифт
Цвет
Фото

3 тысячи участников из 11 регионов России. В Оренбуржье завершился культурно-просветительский фестиваль к 100-летию архивной службы Оренбургской области

24 сентября, 11:27

В Оренбуржье завершился культурно-просветительский фестиваль «PRO-архив», посвященный вековому юбилею архивной службы Оренбургской области. В областном центре в течение 4-х дней организована череда разнообразных мероприятий: от сугубо научных до научно-популярных, и даже познавательно-развлекательных.

Около 3 тысяч человек из 11 регионов России стали участниками мероприятия. Для них архивисты подготовили насыщенную программу: всероссийская научно-практическая конференция «Архив и вызовы времени: ретроспектива или инновационный менеджмент»,  презентации межрегионального виртуального выставочного проекта «100 документов по истории Оренбуржья» (посвященного 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области) и эксклюзивных научно-популярных и справочных изданий: «Православные исторические храмы Оренбуржья», «Путеводитель по фондам Государственного архива Оренбургской области. Том I. Дореволюционный период», а также самое настоящее погружение в атмосферу прошлого Оренбуржья в виде возможности поупражняться в написании ретродиктанта в дореволюционной русской орфографии.

Кроме того, в день открытия фестиваля в торжественной обстановке подведены итоги регионального конкурса по созданию гимна архивной службы Оренбургской области, видеоконкурса «Архив – детям. #История семьи в истории страны», а также награждены победители ежегодного мониторинга «Лучшая практика архивного дела и делопроизводства – 2018» (среди ведомственных архивов и общественных объединений региона) и «Лучший архив организации–источника комплектования Государственного архива Оренбургской области».

18 сентября 2019 года на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области рассмотрен законопроект, устанавливающий новую праздничную дату. Депутаты пришли к единому мнению: 15 сентября будет отмечаться День образования архивной службы области.

Завершился фестиваль питчем «Партийный истеблишмент: политические сезоны в региональной истории» с презентацией научно-справочного издания «Лидеры Оренбуржья советской эпохи», первого полного собрания биографий руководителей Оренбуржья советского периода российской истории (1919 – 1991 гг.) по фондам Оренбургского государственного архива социально-политической истории. Затем в выставочном комплексе «Салют, Победа!» прошла культурно-просветительская акция «Парк PRO-архивного периода», где гости мероприятия поучаствовали в квесте «Земле Оренбургской – слава!» и в игровой форме соприкоснулись с историей региона.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья