24 сентября, 01:10

Около двухсот работников культурно-досуговой сферы съехались на областной семинар-практикум

В Оренбурге начал работу четырёхдневный областной семинар-практикум для руководителей творческих коллективов, методистов и звукорежиссеров. Организатором выступает Региональный центр развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

Повысить свое мастерство съехалось около двухсот работников культурно-досуговой сферы из 39 муниципальных образований Оренбуржья.

Приветствуя участников областного семинара-практикума, директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин сказал:

- В нашей сфере нет предела совершенству, перед нами стоят новые задачи, которые диктуются временем. И у каждого из вас есть стремления к совершенствованию себя в профессии. Я думаю, что этот семинар позволит пополнить копилку знаний, потому что спикеры, которые будут работать, настоящие профессионалы в своем деле.

В работе семинара заявлены 5 секций: хореографическая, методическая, вокально-хоровая, театральная и звукорежиссерская. Уже с первого дня семинаристы окунулись в рабочую атмосферу. На вокально-хоровой секции Ольга Тушева провела мастер-класс «Этапы становления эстрадного исполнителя». Преподаватели вокала совместно с методистами рассмотрели современные требования к имиджу руководителя творческого коллектива. На лекции ведущего специалиста Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Ирины Буевой были затронуты этические нормы деловых коммуникаций. Преподаватель Института современных искусств Дмитрий Сухин (Москва) на секции звукорежиссеров рассказал о деталях системной инженерии и показал эксперименты со звуком. Главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области, член Союза театральной деятельности РФ Любовь Толкачева на тематической секции представила мониторинг развития театрального жанра в Оренбуржье и провела лекционное занятие о тенденциях развития любительского творчества в контексте областного фестиваля «Огни рампы». Хореографы отрабатывали приёмы и методы сочинения хореографического текста и разработку лексики в народном танце. Мастер-класс проводил хореограф-постановщик, старший преподаватель Краснодарского государственного института культуры Никита Харитонов (Краснодар).

Завершился первый день общим просмотром и обсуждением видеоматериалов со II зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов, который прошел в Саратове весной этого года.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Мастер-классы