25 сентября, 12:45

Национальный проект «Культура»: волонтёры культуры Оренбуржья вернулись из поездки в Псковскую область

Национальный проект «Культура»: волонтёры культуры Оренбуржья вернулись из поездки в Псковскую область

На днях шестеро добровольцев из Оренбурга вернулись из поездки в города Печоры и Изборск Псковской области. В рамках практической сессии «Волонтёры культуры» они приняли участие в облагораживании исторических мест: озеленении парков, очищении памятников культуры от мха, земли и мусора.

Оренбуржцам доверили также реставрацию элементов ландшафтного музея-заповедника Изборская крепость. Кроме того, волонтеры сделали много полезного для одного из духовных центров страны Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, куда ежегодно приезжают тысячи туристов. В составе большой группы добровольцев со всей России они облагораживали территорию Паломнического центра.

– Больше всего из этой поездки мне запомнились работы на «Ключах 12-ти апостолов», где находится «Домик мельника и мельница», – поделился впечатлениями один из волонтёров. – Там мы не только помогали наводить порядок, но и кормили лебедей, просто гуляли. А ещё нам удалось побывать на тематических беседах с монахами Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Очень запомнилась беседа «Неудобные вопросы батюшке, – сообщает доброволец из Оренбурга.

На базе практической сессии «Волонтеры культуры» работала Школа «Волонтеры наследия», где участники узнали тонкости реставрационных работ, приобрели знания о том, как работать с металлом, деревом и камнем. По окончанию школы добровольцы получили сертификаты и благодарственные письма от заместителя Министра культуры Российской Федерации, администратора национального проекта «Культура» Ольги Яриловой.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0