25 сентября, 12:59

Национальный проект «Культура»: В Оренбуржье названы имена лучших молодых поэтов и писателей 2019 года

Национальный проект «Культура»: В Оренбуржье названы имена лучших молодых поэтов и писателей 2019 года

С 19 по 21 сентября в Оренбуржье проходил восьмой Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России».  Мероприятие было организовано Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей, Областным домом литераторов имени С. Т. Аксакова, при финансовой поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации и Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Участниками семинара-совещания и зрителями публичных мероприятий стали около 800 человек.  В этом году занятия проходили в пяти секциях: поэзия, проза, публицистика, фантастика и – впервые – в секции драматургии. По итогам работы семинара руководители-наставники выбрали лучших молодых авторов в каждой из пяти секций.

Открылся восьмой Всероссийский семинар-совещание «Мы выросли в России – 2019» по традиции в Оренбурге, в Голубом зале Оренбургской областной библиотеки имени Н. К. Крупской. Здесь проходили занятия секции прозы, фантастики и драматургии. Поэты и публицисты слушали и обсуждали друг друга в здании Областного Дома литераторов имени С. Т. Аксакова. В качестве руководителей семинара 2019 года выступили Алексей Остудин и Геннадий Калашников (поэзия), Светлана Василенко и Пётр Краснов (проза), Вячеслав Моиссеев и Нина Ягодинцева (публицистика), Роман Злотников и Сергей Чекмаев (фантастика), Полина Бородина и Максим Гуреев (драматургия). Вечером того же дня в «Некафе» прошёл молодёжный музыкально-поэтический вечер с участием оренбургских авторов и семинаристов из других регионов.

Во второй день семинара-совещания семинаристы и руководители секций отправились в город Бугуруслан – ближе к аксаковским местам, чтобы продолжить занятия секций и провести поэтический вечер в Бугурусланском драматическом театре имени Н. В. Гоголя.  Вечером на сцене театра выступили с чтением стихов как руководители семинара, так и молодые авторы – резиденты оренбургского творческого сообщества «Другая Среда». Между выступлениями литераторов прозвучали музыкальные номера в исполнении артистов из Бугуруслана.

21 сентября стал самым ярким праздничным днём. Участники семинара-совещания «Мы выросли в России» отправились в село Аксаково, музей-усадьбу семьи Аксаковых, чтобы принять участие в праздновании 228-летия со дня рождения Сергея Тимофеевича. Именно здесь были названы лучшие молодые авторы семинара-совещания 2019 года. Лидером среди молодых поэтов стала Александра Половинкина из Оренбурга; лучшим молодым прозаиком – Ирина Родионова из Новотроицка Оренбургской области; лучшим молодым публицистом семинара была признана Софья Луканова из Подольска Московской области; лучшим автором фантастического произведения названа жительница Новосибирска Таисия Севрюкова; лучшим драматургом стала также девушка – москвичка Елена Смирнова.  Все победители семинара получили сертификаты  на издание авторской книги.

В концерте, посвящённом дню рождения Сергея Тимофеевича, помимо артистов, выступили и молодые оренбургские поэты – участники семинара-совещания «Мы выросли в России – 2019».

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0