01 октября, 06:57

Свыше 21 тысячи юных читателей собрал «Умный сентябрь» в библиотеках Оренбуржья

Свыше 21 тысячи юных читателей собрал «Умный сентябрь» в библиотеках Оренбуржья

С 1 по 30 сентября в Оренбуржье проходила, ставшая уже традиционной, областная культурно-просветительская акция «Умный сентябрь», организатором которой выступила Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

В эти дни в детских библиотеках и образовательных учреждениях Оренбургской области проводились мероприятия, позволяющие детям и подросткам стать «умными и образованными»: экскурсии по библиотеке, дни открытых дверей, познавательные часы истории и краеведения, встречи с представителями разных профессий, уроки экологической грамотности, интернет-безопасности и многое другое.

Всего в областной культурно-просветительской акции «Умный сентябрь» приняли участие 315 библиотек из 32 муниципальных образований, на которых побывали более 21000 детей и подростков.

В главной детской библиотеке Оренбуржья, в рамках акции «Умный сентябрь», было организовано 42 мероприятия: ребята познакомились с новой литературой в помощь освоению школьной программы, почитали   юмористические рассказы о школе, в игровой форме повторили правила дорожного движения. Акция открылась интеллектуальным турниром юных знатоков «Именинный пирог к юбилеям Оренбургской губернии и Оренбургской области». Юные читатели познакомились с неизвестными им ранее архитектурными и природными красотами Оренбуржья, показали свои знания в калейдоскопе фактов «Правда или нет?», поучаствовали в литературной эстафете символов края «Назови!» и краеведческой игре «Оренбургское сафари».

Затем, в течение всего месяца изучали правила безопасного поведения в информационной среде; повторяли правила дорожного движения; совершали экскурсии по библиотеке и обучались корректному поиску нужной информации; попробовали свои силы в искусстве красивого правильного письма под руководством инструктора по каллиграфии и скорочтения; состязались в литературной квест-игре «Вдохновленные степью» по творчеству писателей Оренбуржья.  А выездной читальный зал областной детской библиотеки посещал детей в школах, лицеях и гимназиях города Оренбурга.

Всего, за время проведения акции, на «умных» мероприятиях Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки побывало 790 детей и подростков.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0