04 октября, 08:15

Областной музей изобразительных искусств открывает юбилейные Варламовские чтения

9 октября в 10:00 в Областном музее изобразительных искусств открываются X ежегодные Варламовские чтения. Искусствоведческие встречи проходят в музее с 2010 года и посвящаются актуальным темам, а также подводят некоторые итоги исследовательской деятельности научных сотрудников. Для участия в диалоге приглашаются коллеги из других музеев страны и области, представители иных сфер культуры и искусства, преподаватели вузов, сотрудники архива. По материалам чтений публикуются научные сборники. В этом году Варламовские чтения посвящены 85-летию Оренбургской области. Их темой станет «История художественной жизни Оренбурга второй половины XX века», что станет логическим продолжением темы прошлого года «Культурная жизнь Оренбурга 1920-30х годов».

Предметом разговора будут проблемы исторического, экономического и культурного развития Оренбурга второй половины двадцатого века. Помимо общих вопросов, планируются персональные сообщения, посвященные творчеству наиболее известных мастеров, работавших в Оренбурге в это время: Николая Ерышева, Виктора Ни, Геннадия Глахтеева, Юрия Григорьева. По традиции один день чтений проводится на родине Сергея Варламова, в селе Петровском Саракташского района Оренбургской области.

Доклады, сообщения, собранные вместе, помогут представить полную картину художественной истории Оренбурга в XX веке, результатом чего может стать альбом «Город Оренбург. История культурной жизни.XX век».

Варламовские чтения продлятся два дня 9-10 октября.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи