07 октября, 10:08

Национальный проект «Культура»: в парке «Салют, Победа!» идет реконструкция

Национальный проект «Культура»: в парке «Салют, Победа!» идет реконструкция

В настоящее время в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» идет подготовка к ремонтным работам.

Освобождена от плитки площадь по окружности чаши мемориала «Вечный огонь», которая в перспективе будет выложена гранитом. После обновления ее размеры и внешний вид останутся прежними, но износоустойчивость материалов, а значит и время использования увеличатся в разы. Уже произведен демонтаж и вывоз плитки входной группы и центральной аллеи. Ее покрытие также планируется выполнить из гранита. Выбор на данный материал пал не случайно. Как известно, гранит является вторым по твердости из всех известных минералов, выдерживает самые большие нагрузки и при этом не теряет внешнего вида.

Как только завершатся все подготовительные работы, наступит, собственно, этап ремонтных работ. В этом году планируют полностью завершить обновление входной группы, станцию «Оренбург» и отделку камнем чаши вечного огня. Именно с этими изменениями парк встретит весной следующего года юбилей Победы. В конце мая 2020 года «Салют, Победа!» вновь будет закрыт для продолжения ремонтных работ.

Сейчас готовится к переезду на новое место в музейном комплексе самолет, который встречал посетителей у входа. Вход в комплекс украсит фирменный знак – звезда.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0