Программа ежегодного областного праздника «Дни оренбургского пухового платка»

Программа:

11 октября

16:00 Открытие выставки «Узорный Покров», презентация авторского панно «Плат святой над Оренбуржьем» заслуженного художника РФ Аллы Васильченко – Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул.Володарского,13)

12 октября

14:00 Молодежный флешмоб «Всеоренбургское платочное селфи» – площадь перед зданием по улице Советской, 31 (Атриум)

14:00-16:00 Покровская ярмарка. Выставка –ярмарка изделий ручной работы известных вязальщиц – площадь перед зданием по улице Советской, 31 (Атриум)

13 октября

11:00 Мастер-класс по вязанию пуховых платков потомственных вязальщиц: Розы Гумеровой и Лейлы Губайдуллиной – Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13)

14 октября

13:00 Традиционная акция «В Покров день – платок надень» – открытие выставки студенческих работ отделения пуховязания Областного художественного колледжа – Оренбургский областной художественный колледж (ул.8 Марта, 24)

16:00 Презентация этно-проекта Оренбургского музея изобразительных искусств и дизайнера Анны Советовой «Оренбуржье-дружная семья». Выставка книг и сувениров –Оренбургский государственный институт искусств имени Ростроповичей (ул. Советская, 17)

15 октября

11:00 Традиционная благотворительная акция «Родился оренбуржец!». Вручение ажурных детских покрывал производства Фабрики оренбургских пуховых платков семьям, у которых 14 октября родились дети – Родильный дом при МГКБ №2, ул. 8 Марта, 34.

Для справки:

Первая акция «В Покров день платок надень» в Оренбурге прошла 14 октября 2009 года в рамках фестиваля Оренбургского пухового платка «От матери – дочери».

В этом году праздничные мероприятия «Дни оренбургского пухового платка» будут проходить в Оренбуржье с 11 по 14 октября. Они посвящены 85-летию образования Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии. В областном фестивале «Дни оренбургского пухового платка» примут участие жители городов и сел нашего региона. Во многих районах пройдут акции, прославляющие оренбургский пуховязальный промысел и его мастериц. В библиотеках и музеях, школах и домах культуры будут организованы встречи с пуховницами, книжные выставки, краеведческие часы, тематические вечера, фотосессии с демонстрацией пуховых изделий и фольклорные праздники.

Знаменитый пуховый платок вяжут женщины всех национальностей, поэтому для Оренбуржья он является главным символом дружбы и единения. «Дни оренбургского пухового платка» обещают массу ярких, красочных и незабываемых зрелищ, исполненных любви к родной земле.

Автор: Марина Бошина

Теги: Дни оренбургского пухового платка