Шрифт
Цвет
Фото

Евгения Шевченко: «Сегодня есть реальные возможности для воплощения самых ярких идей молодёжи в жизнь»

09 октября, 09:17

Вчера, 8 октября в Губернаторском историко-краеведческом музее и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко встретилась с участниками молодёжного форума «Таврида». Молодые художники, литераторы, музыканты – все, кто принимал участие в крымском форуме поделились своими успехами и идеями.

– Это самый творческий форум в нашей стране. Если вы молоды и инициативны –двери «Тавриды» для вас открыты, – рассказала участница форума «Таврида» Лина Иванова.–Уровень форума невероятно вырос. Теперь это платформа для профессионалов, которым есть что предложить. Самые интересные проекты участников получили гранты.

Правда, оренбуржцам в этом году не удалось завоевать право на безвозмездную субсидию, но это не самое главное, утверждают они. Форумчане привезли с «Тавриды» множество идей, которые озвучили на встрече с и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгенией Шевченко.

Например, была высказана идея организовать в Оренбуржье аналогичные летние творческие смены для студентов учебных заведений сферы культуры. А также открыть в нашем городе проектный офис, в котором перспективные идеи талантливой молодёжи рассматривались бы экспертами и многие другие. Евгения Шевченко предложения студентов поддержала и предложила приступить к реализации идей.

– «Точкой входа» для претворения ваших идей в жизнь может стать проект «Волонтёры культуры», – сказала Евгения Шевченко. – Это действующий механизм, который позволит поддерживать нам с вами постоянный контакт. Кроме того, он предусматривает финансовые средства. Сейчас есть реальные возможности воплотить ваши самые яркие перспективные идеи, – продолжила Евгения Шевченко.

Она представила студентам руководителя проекта «Волонтёры культуры» в Оренбургской области, директора Областного колледжа культуры и искусств Людмилу Тучину.

И. о. директора департамента молодежной политики области Ирина Останина предложила всем активистам встретиться 21 октября на молодёжном форуме «Рифей» и ещё раз обсудить самые перспективные проекты и идеи студентов. А в декабре детально представить их на рассмотрение в региональное министерство культуры и внешних связей.

Автор: Марина Бошина