10 октября, 05:30

Спектакль финалиста фестиваля «Театральное Приволжье» студенческого театра «Горицвет» можно будет увидеть сегодня

Спектакль финалиста фестиваля «Театральное Приволжье» студенческого театра «Горицвет» можно будет увидеть сегодня

Сегодня, 10 октября, в 21:05 в эфире регионального телеканала «ОРТ Планета» и кабельной сети «Дом.ру», а также в видеозаписи на официальном сайте фестиваля можно будет увидеть спектакль «Квадратура круга» студенческого театра «Горицвет».

Кстати, недавно у «Горицвета» состоялось открытие театрального сезона с показа постановки «Квадратура круга». В стенах театра его показывают не в первый раз, но он продолжает собирать полный зал зрителей.

Артисты театра – это выпускники медицинского университета, студенты различных курсов. Это люди – не профессионалы и далекие от актерской деятельности, но нашедшие в ней свою отдушину.

Сюжет спектакля прост – любовная история, в которой главным героям приходится принимать очень непростые решения. События развиваются в далеких 1927-1928 годах, драма происходит под пристальным вниманием и строгим контролем комсомольской организации во главе с товарищем Турбиной. Мучительные метания главных героев Тони, Васи, Людочки и Абрама – между этическими соображениями и личным счастьем. Любовь, эмоции, накал страстей, дуэль с погромом декораций, юмор – здесь зритель может получить все. Причем с такой искренней подачей от актеров, от которой в финале зал аплодировал так, что стены дрожали.

На просмотре комедии было довольно много молодежи. И все были в большом восторге от спектакля.

  Для справки

Фестиваль «Театральное Приволжье» организован аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе. Участники делятся на две категории. В первую входят студенты и аспиранты вузов в возрасте до 30 лет. Во вторую – детские коллективы, возраст участников которых от 6 до 17 лет.

Первый этап конкурса проходил в регионах с 28 марта по 31 июля. Тогда жюри и зрители решали – какая из региональных команд-участниц пройдет в финал окружного фестиваля. Победителей определят в ноябре. Награждение победителей пройдет в декабре, самые достойные коллективы получат ценные награды. За первое место предусмотрен грант 200 тысяч рублей на постановку нового спектакля. Второе место – 140 тысяч рублей. И третье место – 100 тысяч рублей. Также для финалистов предусмотрены ценные призы в номинациях: лучшая режиссерская работа, лучшая актриса и лучший актер.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Год театра

Комментариев: 0