Шрифт
Цвет
Фото

#КнамедетЭрмитаж Оренбуржцы впервые увидят картину Абрахама Брейгеля «Фрукты»

11 октября, 09:03

Полотно из коллекции Государственного Эрмитажа будет представлено в Музее изобразительных искусств Оренбурга 19 октября на открытии выставки «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI—XIX веков». Она впервые состоится в нашем регионе, благодаря культурной платформе «АРТ-ОКНО». Экспозиция познакомит зрителей с работами голландских и фламандских живописцев, зачинателей жанра натюрморта: Абрахама и Яна Брейгелей, Яна ван Хейсума, Джованни Руопполо и других.

«Фрукты» Абрахама Брейгеля – типичный для этого художника натюрморт. Разнообразные южные фрукты: айва, персики, фиги, разломанный гранат и разрезанный арбуз написаны широким мазком. «Живность» в натюрморте – бегущая мышь и труп птицы могут отсылать к любимой формуле основателей жанра. Картины живописцев голландской школы вступают в диалог со зрителями, посылая назидательный месседж о бренности всего сущего.  

О жизни художника известно немногое. Он был продолжателем династии живописцев, основу которой положил знаменитый Питер Брейгель (XVI век). Его отцом был также живописец Ян Брейгель младший. Абрахам был самым талантливым ребёнком в семье. Его первую картину приобрели, когда ему исполнилось 15 лет. В 23 года он переехал из Антверпена в Рим на стажировку, где вёл богемный образ жизни и получил прозвище «Рейнский граф». Известно также, что в Риме Брейгель получил травму головы, ввязавшись в драку с художником Франческо Кьяветти. В 1668 году ему пришлось покинуть Рим из-за скандальной связи с любовницей. Женой Абрахама была итальянка Анжела Баратта, а отношения «на стороне» тогда жестоко карались законом. В 1675 году семья перебралась в Неаполь, где Абрахам останется до самой кончины. В этом городе к нему пришло признание. Его причисляют к лучшим художникам Неаполя.

Для справки.

Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. 1764 год считается датой основания Эрмитажа, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца И. Э. Гоцковского. День своего основания музей ежегодно празднует 7 декабря – в День святой Екатерины.

В 2017 году в малых городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» учредил фестиваль искусств АРТ-ОКНО. С целью содействовать развитию культуры в малых городах с 2019 года командой фестиваля было принято решение развивать проект в формате культурой платформы. В центре внимания промышленные города: Старый Оскол, Губкин, Железногорск и Новотроицк. Основа программы культурной платформы АРТ-ОКНО — проекты в области культуры, которые, формируя новое мышление горожан, способствуют развитию территорий. Ежегодно команда платформы реализует более 200 профессиональных и зрительских культурных мероприятий.

Автор: Марина Бошина