11 октября, 07:51

«Возвращение к истокам»: в Оренбуржье завершились съемки аудиовизуальной энциклопедии

С 9 по 11 октября в Оренбуржье проходили съемки аудиовизуальной энциклопедии «Возвращение к истокам». Проект разработан самарской автономной некоммерческой организацией «Центр социального и межкультурного партнерства «Содружество» совместно с региональным отделением Гильдией межэтнической журналистики. Документальный этнографический фильм состоит из 14 видеороликов – по количеству регионов Приволжского федерального округа.

На территории Оренбургской области съемки проходили в Бугуруслане, Бузулуке, Переволоцком, Новосергиевском районах и Соль-Илецком городском округе. Героями программы стали народный ансамбль «Грация (руководитель Елена Этманова), народный самодеятельный коллектив театр драмы им.А.Н. Островского (руководитель Ирина Архипова), народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Стандарт» (руководитель Елена Шемякина), народный хор (руководитель Алексей Хвостов), народный семейный казачий ансамбль Алексеевых (руководитель Елена Алексеева),  Народный оркестр народных инструментов (руководитель Тамара Линк), а также мастера-ремесленники «Народной галереи»: Ольга Клыкова (ткачество), Римма Якупова (пуховязанаие), Калима Виллер (войлок), Александра Михайлова («камешный промысел» - стекло) и Раиса Михайлова (народная кукла).

Проект аудиовизуальная энциклопедия народов Поволжья «Возвращение к истокам» - это серия этнографических экспедиций по регионам ПФО с целью сбора материала и записи аутентичных, а также профессиональных коллективов, занимающихся сохранением и популяризацией народной культуры и ремесел. Презентация фильмов состоится в декабре. Энциклопедию представят на региональных телеканалах, а также передадут в местные культурные и национальные центры. Предполагаемое количество аудитории – более 28 млн.человек.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Народная музыка