01 июля, 13:27

Стихи на эрзянском языке прозвучали в областной библиотеке

Стихи на эрзянском языке прозвучали в областной библиотеке

30 июня в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской прошла презентация сборника стихов Дмитрия Таганова. Это издание под названием «Весенний дождь» собрало в себе лучшие произведения автора. В нём опубликованы работы поэта на двух языках – родном для Дмитрия эрзянском и русском. Перевод выполнила поэтесса Татьяна Крещенская. Она, кстати, отметила особую певучесть строк автора:

–- В первый раз, открыв небольшую подборку подстрочников, меня удивила легкость, простота, сердечность, афористичность этих строк. На тот момент мне показалось невозможным что-то срифмовать. Но прошло время и мне удалось перевести целый ряд стихов Дмитрия, - поделилась Татьяна.

Дмитрий Таганов — заведующий отделением реанимации Бугурусланской Центральной районной больницы. Свои первые поэтические строки он опубликовал в газете «Оренбуржье» и журнале «Сятко» в 1992 году. Пишет Дмитрий на родном эрзянском языке, и еще занимается переводом на русский язык произведений других авторов.

Дмитрий Таганов является автором двух собраний стихов «Утешение» и «К весне», изданных в Саранске. Также в копилке его достижений премии им. А. Терентьева и им. И. Дарвина.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0