02 июля, 10:21

Более 150 артистов из 6 регионов России выступят на празднике немецкой культуры

Более 150 артистов из 6 регионов России выступят на празднике немецкой культуры

5 июля в честь 120-летия основания немецких поселений в Переволоцком районе в селе Кубанка пройдет День немецкой культуры «Мы часть твоей истории, Россия! Мы – твой народ». Пик переселения немцев в Оренбургскую губернию пришелся на последнее десятилетие XIX века. В настоящее время на Переволоцкой земле проживает около 500 немцев. Кубанка является самым крупным селом района, где сосредоточена немецкая культура.

Во всероссийском мероприятии планируется участие  руководителей и членов Межрегионального координационного совета российских немцев, общественных организаций.

К праздничным мероприятиям проведен капитальный ремонт Кубанского сельского Центра культуры и досуга. Более современный вид приобрел зрительный зал на 270 мест, кабинеты, установлена автоматическая система пожарной сигнализации, произведен ремонт фасада.

На базе Центра культуры и досуга, который ведет свою историю с 1969 года работают 2 вокальных, 3 хореографических, 3 театральных, 8 инструментальных коллективов и 8 клубов по интересам. В селе Кубанка уже несколько лет проводится областной фестиваль джазовой музыки «Рождественские встречи».  Его инициатором является  заслуженный работник культуры России Яков Пеннер.

Праздник начнется с 10:00 открытием детского сада (с. Кубанка, ул. Советская, 36) подворий и выставки декоративно-прикладного искусства.

В 11:00 в парке, на главной сцене (ул. Советская, 34) состоится концерт творческих коллективов из Оренбургской области, а также из Томска, Тюмени, Нижнего Тагила, Энгельса и Республики Татарстан, всего 17 коллективов, более 150 человек.

Для детей дошкольного и школьного возраста организованы творческие конкурсы и игры. Завершится День немецкой культуры молодежной дискотекой.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0