Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: оренбургские писатели провели творческую встречу с акбулакскими школьниками

25 октября, 07:16

В рамках региональной составляющей национального проекта «Культура» Областной Дом литераторов имени Аксакова проводит выездные литературные семинары «Степного края голоса». В первую очередь, это поездки оренбургских писателей в глубинку с целью найти новых талантливых авторов, провести мастер-классы, установить контакты с местными литературными объединениями. Для предстоящих поездок наиболее перспективны те населённые пункты, в которых ранее литературные мероприятия проводились крайне редко.

Так, в середине октября в рамках культурно-просветительских программ для школьников «Степного края голоса» прошла творческая встреча оренбургских писателей с читателями и авторами Акбулакского района. При полном аншлаге в зале районного Дома культуры Виталий Молчанов, Диана Кан и Юрий Полуэктов познакомили акбулакчан со своим творчеством. Писатели привезли библиотекарям и читателям в подарок новые книги творческого актива Оренбургского Дома литераторов и свежие номера журнала «Гостиный Дворъ». В диалоге с директором Акбулакской районной библиотекой Натальей Стойко писатели обсудили перспективы сотрудничества авторов двух городов, а также возможности придать литературному социуму Акбулака новый творческий импульс.

– Теперь писатели Акбулакского района будут регулярно отправлять свои сочинения в Оренбургский дом литераторов. Лучшие из них мы опубликуем в альманахе «Гостиный двор», – поделился результатами встречи председатель Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей» Виталий Молчанов.

Оренбургские писатели ответили на многочисленные вопросы зрителей. Школьники, студенты и взрослые поклонники литературного творчества восприняли встречу восторженно и выразили надежду на скорейшее продолжение творческого диалога.

С начала октября 2019 года для литературной и читательской общественности области уже проведены встречи с известными поэтами и прозаиками Оренбуржья, среди которых: Диана Кан, Пётр Краснов, Павел Рыков, Виталий Молчанов, Вячеслав Моисеев и другие. Писатели выступили в библиотеках, домах культуры, музеях Абдулино, Акбулака, Новотроицка, Тюльгана, Саракташа, Кувандыка, Александровки.   В мероприятиях по организации и проведении культурно-просветительских программ для школьников «Степного края голоса» приняли участие более 800 человек, две трети из них – учащиеся средних образовательных учреждений.       В дар библиотекам переданы свежие номера литературного журнала «Гостиный Дворъ», более 200 книг оренбургских авторов. В продолжение программы запланированы поездки в Первомайский, Илек, Октябрьский, Ясный, Переволоцкий, Тоцкое, Медногорск. Подведение итогов проекта «Степного края голоса» состоится в начале декабря 2019 года в Областном Доме литераторов. Основной целью проведения выездных литературных семинаров «Степного края голоса» является укрепление и стимулирование межобластного культурного сотрудничества, а также популяризация литературного творчества среди населения.

Автор: Марина Бошина