26 октября, 03:51

В Новотроицком музейно-выставочном комплексе открылась выставка «Лоскутные истории»

В Новотроицком музейно-выставочном комплексе открылась выставка «Лоскутные истории»

В Новотроицком музейно-выставочном комплексе  открылась выставка «Лоскутные истории», на которой представлены работы мастериц клуба «Степные узоры». Работа экспозиции продлится до 24 ноября включительно. Эта выставка юбилейная. Она посвящена десятилетию образования творческого коллектива.  Стены большого выставочного зала превратились в сплошное декоративное панно, от которого веет теплом и уютом. Лоскутная мозаика сложилась из двух десятков покрывал, одеял и квилтов, созданных руками новотройчанок.  А общее количество работ, представленных на выставке – более двухсот.

Огромная экспозиция поражает разнообразием, техниками исполнения, идеями, цветовой палитрой.  В сложных композициях нашел отражение весь жизненный оптимизм мастериц. А оптимизма и идей у этих милых женщин более чем достаточно.
           В лоскутном творчестве есть свой символ - лоскутное одеяло. А в клубе «Степные узоры» есть свой, всеми признанный лидер – Римма Борцова, самая взрослая и опытная мастерица, обладающая множеством талантов. Она является постоянной участницей всех выставок декоративно-прикладного творчества, проводимых в Новотроицке.

Созданные ею работы хранятся в фондах и размещены в постоянной экспозиции краеведческого отдела музея.

С момента образования клуба менялся и его состав, и его руководители. В настоящее время возглавляет творческое объединение Людмила Никуленко, фанат шитья из джинсовых тканей. Как говорит сама мастерица, с приходом в клуб она узнала много нового, получила практический опыт более продвинутых и увлеченных лоскутниц. Со дня основания в клубе профессиональная швея Эльвира Щекачева, перенявшая любовь к рукоделию от своей мамы и мастер на все руки Ирина Грачева. Нина Ребровская, зараженная «неизлечимым вирусом» лоскутного шитья, Светлана Шатрова и Любовь Зленко влюбились в цветные лоскутки, побывав на показах.Татьяна Голова, унаследовавшая творческую жилку от бабушки, и Ирина Волкова, ранее черпавшая навыки из интернета, пришли в клуб, выйдя на заслуженный отдых. Елена Неверова, владея многими видами прикладного творчества, вступлением в клуб решила задачу освоить и лоскутное шитье, а Гульзифа Кутлугузина осуществила давнюю мечту сшить одеяло- покрывало в технике пэчворк. Валентина Еремеева, Надежда Круцких и Людмила Бедина полностью поддерживают своих подруг во всех начинаниях и проектах, поэтому не остались в стороне и приняли участие в лоскутных повествованиях. Есть в клубе и новички. Одна из них – Светлана Смирнова. И хотя она пока не участвует в выставке, но вышла поддержать стройный ряд мастериц, занимающихся этим сложным, трудоемким и красивым творчеством.

Подтверждением таланта новотройчанок служат собранные в портфолио дипломы Открытого Международного Фестиваля Лоскутного шитья «QUILFEST-2013», благотворительного проекта «Формула рукоделия», проходившего в 2011 году в Москве, культурно-образовательного проекта «Солнце в подарок» из Иркутской области, всероссийского проекта «АРТ.РУкавица», грамоты и сертификаты с выставок, проводимых в других городах, и конечно же у нас, в Новотроицке. Вот и на открытии этой замечательной выставки в копилку мастериц добавились сертификаты и грамота мастерицам за их творчество.

Всех, кто не смог побывать на этом мероприятии, музейно-выставочный комплекс и выставка «Лоскутные истории» ждет до 24 ноября. Добро пожаловать.

Кстати, 3 ноября, в рамках всероссийской акции «Ночь искусств», на базе выставки «Лоскутные истории», в музее пройдет мастер–класс. Начало мастер-класса в 19:00. Так что не стесняйтесь, приходите и открывайте в себе новые таланты. Возможно, именно вы пополните ряды участниц клуба лоскутного шитья «Степные узоры» или просто ряды новотроицких мастеров декоративно-прикладного искусства.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0