Шрифт
Цвет
Фото

Искусство объединяет. В Оренбуржье пройдет VII Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» 6+

28 октября, 11:18

3 ноября в Оренбуржье стартует VII Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Слоган ежегодного масштабного события: «Искусство объединяет».

Для учреждений культуры муниципальных образований всей области участие в акции - это возможность вновь заявить о себе, представить яркие творческие проекты и привлечь к ним интерес посетителей. Искусство объединяет: в этом оренбуржцы разных возрастов и предпочтений смогут убедиться, приняв участие в акции «Ночь искусств-2019».

Откроют культурно-образовательный марафон читатели Областной библиотеки для слепых. В этот день в 12:00 волонтёры культуры проведут здесь литературно-музыкальную композицию «Искусство дарит вдохновенье…». А в 13:30 состоится премьера сказки «Пирог с зубаткой» Сергея Писахова в постановке объединения любителей театра «Особый взгляд».

В 15:00 «Ночь искусств» (3+) откроется для юных читателей Областной полиэтнической библиотеки. Те, кто придёт сюда услышат импровизированный рок-концерт воспитанников современной школы «Now&How». Далее ребят ждут увлекательные мастер-классы.

Начиная с 18:00 подведомственные учреждения министерства культуры и внешних связей Оренбургской области приглашают к участию в «Ночи искусств». Концерты, выставки, мастер-классы, квесты, викторины, литературные вечера, встречи с художниками и писателями, экспозиции в музеях и многое другое – более 150 мероприятий можно будет посетить в областном центре.

В Оренбургском государственном областном театре музыкальной комедии гостей ожидает удивительный вечер, в начале которого на сцене развернутся гусарские страсти в водевиле «Так не бывает!». А в 21:00 – уникальный музыкальный проект «Оркестр в ночи... звучи... звучи!». Завершит вечер лотерея с ценными призами.

В Областном доме литераторов (ул. Правды,10) пройдет литературно-спиритический сеанс «Интервью с классиками» – игровое мероприятие, представляющее собой имитацию вызова духов классиков русской литературы. В его основу легла легенда о спиритическом сеансе, проводимом автором «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиром Ивановичем Далем. Для исторической достоверности организаторы решили сохранить антураж того далекого времени – в каминном зале Дома литераторов будут гореть свечи в подсвечниках, звучать старинные романсы.

Под объединяющим слоганом «Ночи искусств» творческие площадки самых разных форматов подготовят все учреждения культуры Оренбургской области. К примеру, в Народном мемориальном музее Мусы Джалиля Шарлыкского района главным предметом праздника станет гармонь. Каждый посетитель сможет ознакомиться с историей этого замечательного инструмента. Гармонисты будут соревноваться в музыкальных конкурсах, таких как «Играй, гармонь любимая», «Частушки-веселушки» и «Лейся, песня, на просторе». Экскурсия познакомит гостей с жизнью, боевым путем и творчеством народного татарского поэта Мусы Джалиля.

В акции «Ночь искусств» будут представлены все территории Оренбургской области. Большинство учреждений культуры приготовили для своих посетителей уникальные и увлекательные программы.

3 ноября в рамках «Ночи искусств» планируется провести около тысячи мероприятий.

Автор: Елена Петайкина