31 октября, 08:17

В рамках «Больших гастролей» в Оренбург приезжает Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури

2 ноября в рамках проекта «Большие гастроли» в Оренбург приедет Башкирский драматический театр. Эта поездка посвящена юбилейной дате: он отмечает своё 100-летие. Театр с богатейшей историей всегда славился мудрым творческим симбиозом. В нём с одинаковым успехом шли национальные спектакли татарских и башкирских драматургов, а также классические постановки пьес Шекспира, Мольера, Гоголя, Островского и других авторов. Многочисленные лауреаты международных фестивалей, часто гастролирует в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России. Последняя громкая премьера Башкирского театра – спектакль «Зулейха открывает глаза».

Постановка удостоилась премии «Золотая маска», побывала во многих городах России. В Оренбурге на фестивале «Гостиный двор» в этом году спектакль вызвал бурные овации публики и удостоился безоговорочного признания коллег.

Вниманию СМИ! 1 ноября в 11:00 в Оренбургском драматическом состоится пресс-конференция, посвящённая юбилейным гастролям Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури. В диалоге участвуют: директор театра Иршат Файзуллин, главный режиссёр, заслуженный артист РФ Айрат Абушахманов, народный артист РБ Олег Ханов.

Аккредитация журналистов по телефону: 44-11-35

Программа гастролей Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури в Оренбурге

17:00 «Похищение девушки»

17:00 «Цена счастья»