31 октября, 02:50

#Этотдень Вэтот день родился драматург Мирхайдар Файзи

#Этотдень Вэтот день родился драматург Мирхайдар Файзи

31 октября (19 по новому стилю) 1891 года родился драматург Мирхайдар Файзуллин (Файзи), именем которого назван Оренбургский государственный татарский драматический театр

Так сложилось исторически, что становление татарского национального театра напрямую связано с нашим городом. Во-первых, именно здесь в далёком 1905-ом году под руководством Ильясбека Ашказарского образовался первый известный в стране коллектив, играющий на татарском языке. Он с успехом гастролировал по городам России. У театра не было своего постоянного помещения, труппа кочевала по разным площадкам, за что и получила название «Сайар» («Передвижник»).

Первые рецензенты писали: «В «Аквариуме» начались спектакли приезжей мусульманской труппы господина Ашкадарского. Труппа состоит из молодёжи, достаточно хорошо сыгравшейся и поставившей своей целью бороться с невежеством и темнотой низших классов мусульманского населения. В труппе имеется несколько артисток-магометанок, что является весьма смелым протестом против обычая мусульман, запрещающих женщине появляться в публичных местах, а тем более на сцене. Помимо специально татарских бытовых пьес, труппа ставит и русские пьесы, – сообщает издание «Русское слово» за 24 (11) ноября 1907 года. Ну а во-вторых, примерно в это же время активную творческую деятельность начал Мирхайдар Файзи, вплетая в многонациональный узор культуры Оренбуржья больше театральных мотивов.

 Будущий драматург и поэт родился в деревне Кукшелово Орского уезда Оренбургской губернии. Его отец – Мустафа Файзуллин служил управляющим хозяйства оренбургского купца Хусаинова. Мирхайдар  был одиннадцатым ребенком в семье. Вскоре Файзуллины переехали в Орск, где мальчик начал обучаться в медресе. В 1906 году он перешел в Оренбургское медресе «Хусаиния». Здесь он начинает вести свои «знаменитые и всеобъемлющие» дневники. По его инициативе в Орске был организован драмкружок татарской молодежи, который в 1911 году сыграл первый спектакль на татарском языке. В своем дневнике Файзи записал: «Хотя в истории Орска первое представление на татарском языке было организовано труппой «Сайяр», честь выступления с первым словом на сцене принадлежит мне».  В этом же году молодой человек дебютировал как актёр в спектакле «Стыд, или Горькие слёзы» труппы «Сайяр».

Четырнадцатилетним подростком Мирхайдар пишет свои первые стихи, переводит на родной язык полюбившиеся произведения русских писателей. Под непосредственным влиянием творчества русских драматургов в 1909 году Файзи создаёт первую свою пьесу – комедию «Два Хасана».

Славу и признание драматургу принесла музыкальная лирическая драма «Галиябану», ставшая вершиной его творчества. Она положила начало национальной драматургии. Многократно ставилась на сценах театров Башкирии и Татарии, Средней Азии и Кавказа.

В 1917-1923 годы Файзи создает новые музыкально-драматические произведения — «Асылъяр», «На Урал-реке», «Красная звезда», «Белый калфак» и другие. Плодотворно работает писатель и в детской драматургии, известность получают его пьесы «В деревенской школе» и «В коммуну». Его перу принадлежат около 40 пьес. Причина успеха его произведений заключается в том, что они отличаются ярким национальным характером, колоритностью образов, точным языком героев, живостью сюжета.

 Мирхайдар Файзи является также автором более 200 стихотворений, многих рассказов, талантливым переводчиком с русского языка. Всю свою сознательную жизнь Файзи вел дневники. Дошедшие до нас 68 тетрадей — это откровенная история жизни, исканий, творческих свершений этого незаурядного человека.

Его пьесы до сих пор с успехом ставятся во многих российских театрах. Имя Мирхайдара Файзи носит не только Оренбургский государственный татарский драматический театр. В честь драматурга названы улицы в Приволжском районе Казани и Баймаке.

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Год театра, #Этотдень

Комментариев: 0