Шрифт
Цвет
Фото

#Этотдень Вэтот день родился драматург Мирхайдар Файзи

31 октября, 02:50

31 октября (19 по новому стилю) 1891 года родился драматург Мирхайдар Файзуллин (Файзи), именем которого назван Оренбургский государственный татарский драматический театр

Так сложилось исторически, что становление татарского национального театра напрямую связано с нашим городом. Во-первых, именно здесь в далёком 1905-ом году под руководством Ильясбека Ашказарского образовался первый известный в стране коллектив, играющий на татарском языке. Он с успехом гастролировал по городам России. У театра не было своего постоянного помещения, труппа кочевала по разным площадкам, за что и получила название «Сайар» («Передвижник»).

Первые рецензенты писали: «В «Аквариуме» начались спектакли приезжей мусульманской труппы господина Ашкадарского. Труппа состоит из молодёжи, достаточно хорошо сыгравшейся и поставившей своей целью бороться с невежеством и темнотой низших классов мусульманского населения. В труппе имеется несколько артисток-магометанок, что является весьма смелым протестом против обычая мусульман, запрещающих женщине появляться в публичных местах, а тем более на сцене. Помимо специально татарских бытовых пьес, труппа ставит и русские пьесы, – сообщает издание «Русское слово» за 24 (11) ноября 1907 года. Ну а во-вторых, примерно в это же время активную творческую деятельность начал Мирхайдар Файзи, вплетая в многонациональный узор культуры Оренбуржья больше театральных мотивов.

 Будущий драматург и поэт родился в деревне Кукшелово Орского уезда Оренбургской губернии. Его отец – Мустафа Файзуллин служил управляющим хозяйства оренбургского купца Хусаинова. Мирхайдар  был одиннадцатым ребенком в семье. Вскоре Файзуллины переехали в Орск, где мальчик начал обучаться в медресе. В 1906 году он перешел в Оренбургское медресе «Хусаиния». Здесь он начинает вести свои «знаменитые и всеобъемлющие» дневники. По его инициативе в Орске был организован драмкружок татарской молодежи, который в 1911 году сыграл первый спектакль на татарском языке. В своем дневнике Файзи записал: «Хотя в истории Орска первое представление на татарском языке было организовано труппой «Сайяр», честь выступления с первым словом на сцене принадлежит мне».  В этом же году молодой человек дебютировал как актёр в спектакле «Стыд, или Горькие слёзы» труппы «Сайяр».

Четырнадцатилетним подростком Мирхайдар пишет свои первые стихи, переводит на родной язык полюбившиеся произведения русских писателей. Под непосредственным влиянием творчества русских драматургов в 1909 году Файзи создаёт первую свою пьесу – комедию «Два Хасана».

Славу и признание драматургу принесла музыкальная лирическая драма «Галиябану», ставшая вершиной его творчества. Она положила начало национальной драматургии. Многократно ставилась на сценах театров Башкирии и Татарии, Средней Азии и Кавказа.

В 1917-1923 годы Файзи создает новые музыкально-драматические произведения — «Асылъяр», «На Урал-реке», «Красная звезда», «Белый калфак» и другие. Плодотворно работает писатель и в детской драматургии, известность получают его пьесы «В деревенской школе» и «В коммуну». Его перу принадлежат около 40 пьес. Причина успеха его произведений заключается в том, что они отличаются ярким национальным характером, колоритностью образов, точным языком героев, живостью сюжета.

 Мирхайдар Файзи является также автором более 200 стихотворений, многих рассказов, талантливым переводчиком с русского языка. Всю свою сознательную жизнь Файзи вел дневники. Дошедшие до нас 68 тетрадей — это откровенная история жизни, исканий, творческих свершений этого незаурядного человека.

Его пьесы до сих пор с успехом ставятся во многих российских театрах. Имя Мирхайдара Файзи носит не только Оренбургский государственный татарский драматический театр. В честь драматурга названы улицы в Приволжском районе Казани и Баймаке.

 

Автор: Марина Бошина