01 ноября, 09:00

Известный режиссёр Айрат Абушахманов посетит Оренбург

Известный режиссёр Айрат Абушахманов посетит Оренбург

Айрат Абушахманов хорошо известен своими необычными постановками, на которые редко решаются современные театральные режиссёры. В 2006 году в Башкирском театре он поставил «Пролетая над гнездом кукушки». Спектакль завоевал Гран-При на Международном фестивале «Туганлык», а также был отмечен на крупных российских фестивалях и номинирован на Золотую маску. Ставить подобные пьесы, тем более в Башкирском театре – задача непростая и первое время, признаётся Айрат, его идеи принимали настороженно.

– На третьем курсе ГИТИСа меня отправили в Уфу на преддипломную практику. Я пришел в Башкирский театр драмы, директор дал мне стопку башкирских пьес на выбор. А у меня была мечта – поставить пьесу Карло Гольдони «Забавный случай». Естественно, мне отказали, театр же башкирский. Я пошел в театр «Нур». Мне опять дали стопку пьес, только уже татарских, но я решил сразу настоять на своем, мол, хочу Гольдони и все. На это получил такой же вопрос «Зачем татарам Гольдони?», – делится Айрат Абушахманов. – На постановку студента Минкультуры республики выделяло небольшие деньги, мы договорились, что для театра отшивают костюмы, покупают парики, я ставлю спектакль, видео-версию представляю в качестве преддипломной практики, а потом постановку снимают. Актеров пришлось самому уговаривать, бегал за каждым, но набрал команду. А «Забавный случай», кстати, потом еще три года был в репертуаре театра, и директор удивлялся: «А Гольдони, оказывается, татарский автор!».

Сейчас идеям Абушахманова в театре уже никто не удивляется. Процесс «поиска правильного пути» часто происходит прямо на репетициях. Последняя громкая победа Абушахманова – спектакль «Зулейха открывает глаза». За него на «Золотой маске» режиссёру и его коллегам вручили специальный приз.

– Я набрёл на роман Гузели Яхиной в интернете. Не дочитав до конца, решил, что буду ставить по нему спектакль. Несмотря на противоречивые отзывы, я чувствовал, что в романе есть какой-то подтекст. При первой встрече автор сразу мне сказала, что писала сказку о страшной стране и маленькой женщине. Все вдруг сразу стало на свои места, – рассказывает режиссёр.

Знаменитый спектакль Абушахманова оренбуржцы уже успели оценить. «Зулейха открывает глаза» был встречен овациями на фестивале «Гостиный двор» этого года. Увидеть постановку снова можно будет 4 ноября в Драматическом театре. В рамках проекта «Большие гастроли» Башкирский театр привезёт в Оренбург 3 спектакля. Вместе с артистами на гастроли приедет режиссёр и руководство.

Автор: Марина Бошина

Теги: Год театра, Большие гастроли

Комментариев: 0